Minmet Financing избавилась от "Русского магния"

Среда, 4 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


В понедельник, 2 июля, пресс-секретарь министерства промышленности Свердловской области Марина Кропотова сообщила „Ъ“, что ОАО «Русский магний» сменил мажоритарного акционера. «На годовом собрании акционеров, на котором присутствовал член совета директоров, свердловский вице-премьер Александр Петров, представители Minmet Financing Company сообщили о продаже 50,005% акций бизнесмену Марку Лиснянски», — рассказала она. Годовое собрание акционеров прошло 29 июня. Пока, по словам госпожи Кропотовой, документального подтверждения о смене акционеров нет. «Когда Марк Лиснянски (сейчас проживает в США) будет внесен в реестр акционеров (согласно правилам ведения реестра владельцев именных ценных бумаг, это должно произойти в течение двух недель), министерство определит дальнейшие планы по взаимодействию с новым собственником», — отметила госпожа Кропотова. По словам источника, знакомого с ситуацией, вместе со сменой акционера в «Русском магнии» меняется гендиректор: Фабио Тамбуррано покинул должность со 2 июля, а на предприятии будет работать консультант по ведению бизнеса Жоэль Лотье.

ОАО «Русский магний» было создано в 2004 году для строительства в Асбесте нового завода по производству магния с предполагаемой мощностью 70 тыс. тонн в год. Кроме Minmet Financing Company, акционерами являются правительство Свердловской области (25% плюс одна акция), ОАО «Ураласбест» (25% минус две акции).

В ОАО «Ураласбест» на запрос „Ъ“ о ситуации в связи со сменой акционеров ОАО «Русский магний» не ответили. В администрации Асбестовского городского округа выразили надежду, что Марк Лиснянски даст новый импульс проекту. «Я надеюсь, что предприниматель действительно готов работать над этим проектом. На предприятии были запатентованы уникальные технологии для выработки магния, надеюсь, господин Лиснянски не намерен просто перевозить их в Америку», — сообщил глава Асбеста Владимир Суслопаров. Мэр отметил, что в «Русском магнии» сейчас работают только охранники, а экспериментальная группа, которая занималась разработками, уже полгода не работает из-за отсутствия финансирования. Связаться с господином Лиснянски не удалось.

По мнению аналитика ИФК «Унисон Капитал» Александра Парфенова, швейцарская компания вышла из проекта по причине отсутствия инициативы со стороны российских властей — строительство завода постоянно переносится. Старший аналитик ИФК «Брокеркредитсервис» Олег Петропавловский считает, что стоимость 50% акций «Русского магния» не превышает $50 млн. «Minmet Financing Company успела вложить в проект такую сумму, я предполагаю, что она решила их забрать. Если учесть, что никаких производственных показателей компания не добилась, вряд ли „Русский магний“ может стоить дороже», — отметил аналитик.

Как ранее сообщал „Ъ“, господин Лиснянски в 2003 году контролировал 50,42% акций Соликамского магниевого завода (СМЗ) через подконтрольную компанию Russia Growth Fund. Однако после конфликта с другим акционером СМЗ — компанией «Финансы, технологии и консалтинг» (ФТК) RGF продал свои акции ОАО «Сильвинит». Александр Парфенов полагает, что опыт господина Лиснянски может помочь в реализации строительства завода в Асбесте. «Если он готов вкладывать средства в проект, а госкорпорация „Роснано“ все-таки решится стать стратегическим инвестором, то „Русский магний“ станет серьезным конкурентом Соликамскому магниевому заводу и корпорации „ВСМПО-Ависма“», — отметил господин Парфенов.

В госкорпорации «Роснано», которая ранее демонстрировала интерес к проекту, „Ъ“ сообщили, что «готовы к диалогу с новыми акционерами». Напомним, ранее совет директоров ОАО «Роснано» одобрил его участие в реализации проекта: тогда обсуждалось, что госкорпорация станет владельцем до 66% акций, потратив до 2,65 млрд рублей. Кроме того, предполагалось, что участие в финансировании проекта примет Внешэкономбанк.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 828
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003