"МегаФон" готовит мобильное приложение для денежных переводов

Вторник, 3 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно РБК daily, "МегаФон" запустит универсальное мобильное приложение для платежей, переводов средств и оплаты товаров. В августе станет доступна гибкая система денежных переводов с комиссией не более 2%. Абонентам достаточно знать только мобильный номер получателя, чтобы доставить средства на любой его счет или наличными в магазине "МегаФона". Схожие сервисы предлагают операторы электронных денег, отмечают эксперты.

"Мы фокусируемся на денежных переводах в онлайне. В августе запустим мобильное приложение с гибкой системой переводов", - рассказал РБК daily Денис Зырянов, директор по финансовым услугам Megalabs. Отправителю достаточно установить программу на мобильный и знать номер телефона получателя. Приложение использует как мобильный счет абонента, так и банковский для отправки средств. В свою очередь получатель получит SMS о поступивших средствах и по собственному усмотрению переведет их на мобильный, банковский счет или в наличные. "Денежные средства, отправленные с мобильного, можно будет обналичить в офисах партнеров ("Юни­стрим"), а позднее - в нашей розничной сети, - пояснил г-н Зырянов. - Так мы объединим наши онлайн- и офлайн-сер­висы. На наш взгляд, сейчас на телеком-рынке отсутствует услуга, которая позволяет перевести средства удобным для всех способом, без знаний реквизитов пользователя и вне зависимости от того, какие приложения у него установлены". По его мнению, на рынке финансовых услуг не хватает простых бытовых переводов между друзьями и родственниками. "Так, необходимость в них возникает при оплате счетов в ресторане и при передаче средств родственникам. Существующие инструменты предназначены в основном для переводов на большие расстояния", - добавляет представитель Megalabs.

Переводы пройдут через один из пяти партнерских банков "МегаФона" - в зависимости от скорости транзакций на данной территории и комиссии банка. Общая комиссия по любым переводам не превысит 2%, обещают в компании. Приложением смогут воспользоваться и абоненты других операторов согласно меморандуму "большой тройки" о совместном развитии финансовых услуг, однако параметры платежей в таких случаях могут определяться "Билайном" и МТС.

На базе платежного приложения "МегаФона" осенью также появятся бесконтактные платежи NFC. Услуга предназначена для телефонов, поддерживающих технологию NFC. "С этого года Visa и MasterCard активно переоборудуют терминалы для бесконтактных платежей. По нашим ожиданиям, через два года ими будет оборудовано 30-40% торговых точек в России. В 20-30% мобильных устройств на прилавках чип NFC появится к середине следующего года", - прогнозирует г-н Зырянов.

"Схожую услугу перевода денежных средств по номеру мобильного телефона предлагают операторы электронных денег, например "QIWI Кошелек", - считает глава Национальной ассоциации участников электронной торговли Борис Ким. - Однако "МегаФон" упростил ее для клиента: ему не нужно регистрировать кошелек для получения денег".

"Перевод с мобильного телефона, платежи с банковской карты, снятие денег и перевод до востребования по номеру телефона или по адресу электронной почты - все это давно является стандартом работы российских систем электронных денег. Все эти сервисы есть и в "Яндекс.Деньги", - поясняет представитель платежной системы "Яндекс.Деньги" Ася Меркулова. "Подобный сервис в "ВымпелКоме" существует уже несколько лет - "Билайн.Деньги". Мы считаем важным развивать весь спектр услуг мобильной коммерции. Денежные переводы входят в число наиболее востребованных сервисов мобильной коммерции", - комментирует представитель оператора Анна Айбашева.

Сервис мобильной коммерции "Легкий платеж" позволяет абонентам МТС совершать мгновенные платежи для оплаты услуг как лицевого счета абонента, так с банковской карты, рассказывает представитель компании Валерия Кузьменко. "Денежные переводы доступны в розничной сети МТС уже несколько лет, также в мае впервые в России мы запустили комплексный проект по оплате товаров и услуг через мобильный телефон с помощью технологии NFC и системы бесконтактных платежей MasterCard Pay Pass", - добавляет она.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 461
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003