ФАС России не нашла нарушений в конкурсе за норильские месторождения никеля

Вторник, 3 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала2 июля 2012г. необоснованной жалобу ОАО «ГМК «НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ» на действия организатора конкурсов – Федерального агентства по недропользованию - при проведении конкурсов на право пользования участками недр федерального значения.

Один участок недр для геологического изучения недр, разведки и добычи медно-никелиевой руды, осуществляемых по совмещенной лицензии, включает Западный фланг Октябрьского месторождения, расположенный на территории Красноярского края. Другой участок недр для разведки и добычи никеля, меди, кобальта и попутных компонентов включает южную часть месторождения Норильск-1, расположенный на территории Красноярского края.

«ФАС России рассмотрела жалобу "Норильского Никеля" на нарушение процедуры торгов Роснедрами. Комиссия ФАС России не выявила каких-либо процедурных нарушений, предусмотренных ст. 18.1 Закона «О защите конкуренции». Оценка других фактов, изложенных в жалобе Норникеля, не входит в компетенцию ФАС России», - отметил статс-секретарь, заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

В обращении "Норникеля" в ФАС говорится, что конкурсная комиссия приняла "необъективные и предвзятые" решения, сообщает "КоммерсантЪ". Против ГМК голосовали только сотрудники Роснедр и подведомственных им организаций, которых в комиссии было большинство. При этом заявка "Амура", по версии "Норникеля", не соответствовала требованиям и условиям конкурса, так как в ней отсутствовали доказательства наличия квалифицированных специалистов и платежеспособности.

"Решения конкурсной комиссии при их реализации приведут к значительному снижению бюджетной эффективности, а также нерациональному и неполному использованию участков недр, нанесут ущерб государству",— сказано в письме. Также ГМК угрожает срывом программы по переселению "на материк" жителей Норильска и Дудинки. Владимир Стржалковский также жаловался главе Минприроды Сергею Донскому, ФАС и ФСБ. Но пока на сторону ГМК встали только норильские и краевые депутаты: они написали письма президенту Владимиру Путину и спикеру Госдумы Сергею Нарышкину.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 417
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003