"Газпром" внедрит в отдаленных районах Новосибирской области автономную газификацию

Четверг, 28 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко и гендиректор ООО "Газпром межрегионгаз" (входит в ОАО "Газпром" ) Кирилл Селезнев договорились о реализации в регионе пилотного проекта по автономной газификации районов области, куда газ не сможет дойти по трубопроводам из-за экономической неэффективности; инвестиции могут составить десятки миллиардов рублей.

"Мы обсудили ряд вопросов и самый главный - это автономная газификация районов области, тех территорий, где экономически нецелесообразно вести природный газ по трубе от магистральных трубопроводов. Сегодня мы определили технологию, знаем, как это правильно сделать и форматируем проект, рассчитываем его по времени, техническим решениям, по деньгам", - сказал журналистам Юрченко.

По словам главы региона, у магистрального газопровода будут создаваться локальные станции, где будет происходить сжижение газа, затем сжиженный газ фурами или железнодорожными контейнерами будет доставляться в районы области. Юрченко отметил важнейшую роль проработки логистики проекта для его окупаемости.

"Через три недели все аналитические материалы будут обобщены, работа по формированию проекта будет завершена и с институтом "Промгаз" и "Межрегионгазом" мы рассмотрим это на совещании. Надеюсь, что 13-15 районов области попадут в зону реализации этого проекта", - сказал губернатор.

Он сообщил, что реализация проекта займет несколько лет. Объем инвестиций - десятки миллиардов рублей.

"Потому что одна только станция сжижения газа для потребления на 2-3 района области - это порядка 5-6 миллиардов рублей. Затем нужна еще станция разжижения, ну и строительство газопроводов, а это тоже деньги. Это будут средства "Газпрома" и средства региона", - уточнил он.

"Принципиальное решение с "Межрегионгазом" вчера достигнуто. В России это будет пилотный проект. Если мы его сформатируем, о нем будет доложено руководству страны", - добавил Юрченко.

Губернатор также сообщил, что запланировал с главой ООО "Газпром межрегионгаз" проект по вхождению компании в модернизацию жилищно-коммунального комплекса области.

"Принципиально я договорился с Кириллом Геннадьевичем Селезневым. Если нам удастся это реализовать, то это будет пилотный проект, где инвестиции не будут учтены в тарифах. Там сложные решения, но модель такая рабочая есть", - сказал он, не пояснив более детально суть проекта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 747
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003