Данил Хачатуров: «Мы платим быстро и много»

Вторник, 26 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На прошлой неделе в Ульяновске с рабочим визитом побывал глава компании «Росгосстрах» Данил Хачатуров. После совещания с сотрудниками регионального отделения он провёл пресс-брифинг, в ходе которого рассказал журналистам о приоритетных направлениях развития компании. Глава страхового гиганта также отметил успехи ульяновского филиала, который уверенно занимает первое место на региональном страховом рынке, несмотря на многочисленные «атаки» мошенников.

На сегодняшний день в России действуют порядка 550 страховых компаний, однако безусловным лидером на этом рынке остаётся  «Росгосстрах». Секрет успеха прост:

- Мы платим. У нас в год выплат столько, сколько у других страховых компаний сборов, - объясняет президент Группы компаний «Росгосстрах» Данил Хачатуров. -

Именно поэтому мы - самая крупная страховая компания в стране по всем страховым и нестраховым критериям: у нас самая большая филиальная сеть, самое большое количество сотрудников и почти 45 миллионов клиентов.

Приятно, что одним из слагаемых этого достижения является работа ульяновского филиала. По рыночной доле в регионе (24,5%) он входит в топ-10 лучших отделений компании по стране, опережая по этому показателю ближайших конкурентов в Ульяновской области более чем в два раза. Высокую планку удерживает филиал в таком перспективном направлении бизнеса, как накопительное страхование жизни. Темп роста по этому виду страхования составил по итогам 2011 года 151%.

Традиционно сильной стороной «Росгосстраха» является

ОСАГО, у компании 40% доли рынка по договорам в стране. Однако в Ульяновской области выгодными условиями этого вида страхования часто пользуются мошенники.

- Мы платим быстро и много. К сожалению, некоторые пытаются на этом нажиться. В Ульяновской области эта проблема стоит особенно остро. Наш филиал здесь -

самый убыточный по ОСАГО, хотя в целом количество аварий в Ульяновской области такое же, как и в соседних областях, - подчёркивает глава «Росгосстраха». - Выделяет регион только большое количество случаев юридического мошенничества. Скажу честно, мы уже устали сажать ульяновские группировки, но мы и дальше будем с ними бороться.

Одним из ключевых направлений в Ульяновском филиале является страхование имущества граждан. Его доля в общем объёме сборов составляет 20,8%. Как ни странно, но страховая культура больше развита на селе, чем в городе. Хотя в общем-то этот факт легко объясним: обращаться в страховые компании людей заставляет горький опыт -

от разгула стихии, будь то паводки или лесные пожары, страдают в первую очередь сельские жители. Так, в результате недавно прошедшего урагана с дождём и градом основной ущерб вновь пришёлся на частные строения граждан. Хуже всего пришлось жителям Кузоватовского района. Там, по данным администрации, пострадало 168 домов. Из них 100 застрахованы в «Росгосстрахе». Как сообщил директор ульяновского филиала компании Тимур Картавенко, в данный момент от клиентов уже поступило 69 заявлений, выплаты начнутся в ближайшее время.

За последнее время появилось несколько новых обязательных видов страхования: страхование посевов и страхование опасных объектов. «Росгосстрах» также активно развивает эти направления.

- Чем больше застрахованных объектов в стране, тем ближе она к цивилизации, - считает Данил Хачатуров. - Страховка - это не для богатых, а для экономных. Случиться может всё, что угодно, и вы можете потерять всё. Это же глупость - сэкономить чуть-чуть и потом потерять всё. Поэтому всё, что стоит дорого и даётся с трудом, нужно страховать.

Глава «Росгосстраха» поделился с журналистами примером из собственного опыта:

- Я сейчас строю дом. Когда было готово где-то две трети, мой подрядчик заметил - пора страховать. Я спросил: «Зачем, ведь дом ещё не построен?», а он ответил: «Но уже столько вложено!». У меня тариф был 0,3% на то, что построено. 0,3% от уровня того, что я потратил, конечно, тоже существенная сумма, но, с другой стороны, это поможет мне в случае чего сохранить свои деньги.

На брифинге зашла речь и о страховании рисков туроператоров - в начале сезона летних отпусков журналисты не могли обойти стороной эту тему. Тем, кто едет в отпуск за границу, Данил Хачатуров  посоветовал подходить к покупке страховки более ответственно, обращаясь в страховую компанию, которой вы доверяете, а не в ту, которая выгодна туроператору. Что касается «Росгосстраха», по словам президента компании, страхование туристов идёт полным ходом. Сделать этот процесс более удобным для клиентов призвана запущенная недавно система онлайн-страхования - купить полис можно теперь прямо на сайте. >Ульяновская правда

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 606
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003