Депутаты привяжут ОСАГО к водителям

Четверг, 21 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В в случае принятия поправок к федеральному закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в России появится база правонарушений каждого водителя.

Согласно законопроекту, внесенному в Госдуму депутатами от ЛДПР, страховые компании будут выдавать страховку конкретному водителю без привязки к автомобилю.

Это не только позволит водителям, которые владеют несколькими авто, иметь всего один полис ОСАГО, но и страховым компаниям вести общую базу злостных нарушителей.

— Действительно, будет вестись персональная история каждого водителя, и она не будет исчезать, как сейчас, после продажи автомобиля, — рассказал «Известиям» инициатор законопроекта депутат ЛДПР Ярослав Нилов. — Сегодня уже существуют базы у отдельных страховщиков, данными из них они обмениваются при возможности, но их надо систематизировать и убрать возможность скрыть аварийность.

По словам парламентария, новая система выдачи ОСАГО на водителя и полный доступ к информации об аварийности на протяжении всей жизни будет способствовать улучшению ситуации на дорогах.

— Если страховые компании не захотят работать по новым правилам, я думаю, государство может сделать страховую компанию с государственным капиталом и обслуживать услуги по автострахованию во всей России, — отмечает Ярослав Нилов.

При этом предлагаемый законопроект уже готовы поддержать депутаты из «Единой России». В частности, парламентарий и глава народного движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков уверен, что подобные нормы позволят России двигаться вперед в области страхования авто.

— Есть, конечно, моменты, когда в семье несколько человек пользуются одним авто и им каждому придется делать полис и, возможно, будет перерасход средств. Еще много подводных камней, которые нужно рассмотреть, но мы движемся верным путем, — уверяет Лысаков.

По его словам, базу правонарушений водителей автомобилей необходимо совершенствовать, модернизировать и научиться ею пользоваться.

— Автомобилисты в массе своей давно желали выдачи ОСАГО физическому лицу, то есть водителю, а не оформления на автомобиль, — подытожил единоросс Вячеслав Лысаков.

В свою очередь, лидер Федерации автовладельцев России Сергей Канаев приветствует законопроект об ОСАГО, однако не скрывает, что понравится он далеко не всем. Особенно это затронет тех, у кого один автомобиль на нескольких членов семьи.

— Водителей у нас больше, чем машин, всем, у кого есть автомобиль, придется делать личную страховку. Возможно, для такого рода семей новая методика выдачи ОСАГО является неприятной. Но это верный шаг, привязывать страховку именно к водителю, а не к автомобилю, — заявил Канаев. — Таким образом страховые компании создадут базу данных водителей со всей их историей ДТП. Раньше, при привязке ОСАГО к машине, водитель продавал ее и за ним никакой истории не числилось.

У законопроекта проекта нашлись и противники cреди страховщиков. Первый заместитель гендиректора компании «Росгосстрах» Дмитрий Маркаров раскритиковал новую инициативу депутата Нилова.

— Идеи абсолютно не осмысленные и не продуманные! Как у нас в таких случаях говорится: «Хотели как лучше, получилось как всегда». Снижение цены на полис может быть в Москве, Питере, но в основной части России полис только подорожает, — уверен Маркаров. — Это подарок для богатых. Те, у кого несколько машин или мощные машины, теперь за полис будут платить как все, а семья из нескольких человек, которая пользуется одним авто, от этого только потеряет.

Частично позицию страховщиков поддержал и председатель Союза автомобилистов России Виктор Похмелкин, указав, что прибыль компаний может сократиться.

— Они действительно могут понести убытки, потеряв коэффициенты, которые сегодня существуют: сейчас же стоимость ОСАГО зависит от мощности двигателя или региона, теперь такого не будет. Но это их проблемы, нам нужна цивилизованная система автострахования, как во всем мире, — заметил Похмелкин. >Известия

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 705
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30