Потанин предлагает часть акций "Норникеля" погасить, а часть - выкупить

Среда, 20 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


"Интеррос" Владимира Потанина, контролирующий 28,1% ГМК "Норильский никель", предлагает менеджменту компании рассмотреть возможность выкупа с рынка до 2% ее акций. Этот вопрос включен в повестку заседания совета директоров "Норникеля" 28 июня. Само решение о выкупе, если менеджмент признает программу целесообразной, будет утверждено советом отдельно. Когда может стартовать скупка акций, пока не ясно.

В "Интерросе" пояснили, что предложение сделано с целью стимулирования спроса на акции "Норникеля" и роста капитализации компании. На фоне общей коррекции рынков в марте стоимость ГМК снизилась с пиковых значений больше чем на 10%. К такому способу поддержания котировок "Норникель" прибегал и раньше. Только за прошлый год было проведено три программы buy back, в том числе на бирже. Всего компания приобрела почти 17% своих акций на $9млрд.

В настоящее время 7,4% акций из квазиказначейского пакета находятся у банков в качестве обеспечения по сделкам репо. Бумаги были проданы, чтобы "Норникель" не нарушил закон об иностранных инвестициях, запрещающий иностранным структурам (прежние выкупы делались на дочерние структуры ГМК) владеть более 10% акций компаний, имеющих статус стратегических. Сроки сделки репо истекают в ноябре. Чтобы избежать проблем с законом, ГМК может погасить 10% акций из своего пакета путем ликвидации дочерней структуры, на балансе которой они находятся. Данный вопрос также будет рассмотрен советом 28 июня. После погашения размер квазиказначейского пакета составит 7,7%. То есть до верхней разрешенной границы останутся как раз эти 2%.

Выкуп акций для поддержания стоимости проводится при значительном снижении котировок, говорит Николай Сосновский из "ВТБ Капитала". Но у "Норникеля" сейчас в этом нет острой необходимости, полагает аналитик. Несмотря на падение, динамика акций ГМК лучше, чем у российских рынков в целом. Индекс ММВБ, например, с марта упал на 15%. Впрочем, добавляет аналитик, есть риск, что во втором полугодии ситуация на рынках ухудшится.

В то же время размер квазиказначейского пакета усиливает позиции менеджмента "Норникеля", выступающего на стороне "Интерроса", в акционерном конфликте с "Русалом" (25,13% ГМК) Олега Дерипаски. После погашения 10% акций и выкупа еще 2% совокупная доля "Интерроса" и менеджмента в "Норникеле" вырастет почти до 39% против 28% у "Русала". Выкупленные на аффилированные структуры бумаги не подлежат погашению, кроме того, ими может голосовать менеджмент на собраниях акционеров. Buy back, как правило, "Норникель" проводил на пиках конфликта. Новая программа говорит о том, что акционеры далеки от примирения, считает Андрей Третельников из RMG. "Русал" всегда выступал против buy back, но вчера отказался комментировать предложение "Интерроса".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 423
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003