"Уралкалий" и "Беларуськалий" планируют создать трейдер "Союзкалий" с равными долями

Понедельник, 18 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

РФ и Белоруссия обсуждают возможность реализации на международных рынках "Союзкалием", в котором ОАО "Уралкалий" и ОАО "Беларуськалий" планируют владеть равными долями, не только калийных, но и других видов удобрений, заявил заместитель министра иностранных дел Белоруссии Александр Гурьянов журналистам.
"Планируются доли 50 на 50, с учетом того, что интересы взаимные. Мы не хотели бы иметь какой-то конфликт с точки зрения контроля", - сказал Гурьянов.

Отвечая на вопрос, где разместится штаб-квартира создаваемой компании по реализации удобрений, замминистра подчеркнул, что, по предположению белорусской стороны, "значительные координирующие функции сохранятся в Минске".

По словам Гурянова, "Союзкалий" будет взаимодействовать с ЗАО "Белорусская российская компания" (БКК).
"Речь не идет о замещении БКК, речь идет о новой форме взаимодействия, где интересы БКК будут учтены. БКК работает достаточно эффективно, и "Союзкалий" - это следующий шаг на пути нашей работы с "Уралкалием", - сказал Гурьянов.

Замминистра добавил, что в ситуации с созданием "Союзкалия" речь идет о капитализации бизнеса. "Речь идет о совместной работе двух крупнейших производителей в Европе – "Беларуськалия" и "Уралкалия". Речь идет о том, как повысить эффективность совместного бизнеса, а не о том, что БКК плохо работала", - сказал Гурьянов.

Он также добавил, что в настоящее время белорусская и российская стороны обсуждают возможность передачи в функции "Союзкалия" реализацию на международных рынках не только калийных (сегодня занимается БКК), но и других видов удобрений. Однако Гурьянов отказался от других комментариев относительно создания "Союзкалия", рекомендовав дождаться завершения процесса создания новой структуры.

Как ранее сообщалось со ссылкой на первого вице-премьера Белоруссии Владимира Семашко, процесс создания совместной российско-белорусской компании "Союзкалий" планируется завершить к концу нынешнего года.

ЗАО "Белорусская калийная компания" - эксклюзивный поставщик калийных удобрений производства ОАО "Беларуськалий" (Солигорск, Минская область) и ОАО "Уралкалий" (Пермский край, РФ) на зарубежные рынки. БКК создана в 2005 году. Акционерами компании являются "Беларуськалий" (45%), Белорусская железная дорога (5%) и "Уралкалий" (50%). БКК является крупнейшим поставщиком на мировом рынке экспорта калийных удобрений, передает РИА Новости.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 651
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003