"ВымпелКом" определил "активного абонента"

Пятница, 6 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сотовый оператор "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") вводит определение "активный абонент" для дополнительной характеристики своей абонентской базы. Чтобы попасть в данную категорию, абонент сети "Билайн" должен проявить активность в течение последних трех месяцев. Общую систему учета оператора новое определение не меняет.

Полностью новое определение звучит так: "Абонент считается активным, если он совершил операции, которые принесли доход компании в течение трех последних месяцев". В составе операций учитываются все состоявшиеся входящие и исходящие звонки, все начисления абонентской платы, списания за услуги, отправленные SMS, MMS, состоявшиеся сессии приема и передачи данных. В составе операций не учитываются входящие SMS, MMS-рассылки, произведенные компанией, и несостоявшиеся звонки.

По данным оператора, на 31 марта 2005 г. число активных абонентов "Билайн", согласно новому определению, составило 88% от общей абонентской базы, которая на тот же период составляла более 30,7 млн пользователей.

Аналитик ACM-Consulting Елена Саяпина сообщила ComNews.ru: "Цифры, приведенные "ВымпелКомом" по новому показателю, близки к нашим поправкам, которые мы применяем для реальной оценки числа пользователей сотовых сетей. Обычно мы считаем, что количество реальных пользователей примерно на 20% меньше численности общей абонентской базы, приводимой операторами".

Пресс-секретарь "ВымпелКома" Юлия Остроухова подчеркнула, что определение "активный абонент" ничего не заменяет и не влияет на используемую систему учета абонентской базы. Это исключительно дополнительный, уточняющий параметр.

Он даст акционерам, инвесторам, и другим внешним аудиториям дополнительный критерий анализа абонентской базы компании, соответствующий принятым в отрасли мировым стандартам. При разработке данного определения "ВымпелКом" учитывал опыт крупных международных операторов сотовой связи, таких как Vodafone, Orange, T-mobile. В результате за основу было взято определение активного абонента, используемое оператором Vodafone.

В мировой практике проблема "мертвых душ" в базе сотовых операторов возникла с распространением практики подключений по карточкам предоплаты. В отличие от контрактных абонентов, для "предоплаченных" пользователей сложнее зафиксировать момент окончательного ухода клиента от конкретного оператора. Для наиболее адекватной оценки рынка сотовые компании ввели понятие активного абонента (active subscriber). Однако, критерии, описывающие данное понятие у разных операторов отличаются. Так Orange считает активным абонентом того, кто делал исходящие вызовы за последние 3 месяца и принимал входящие за последние 4 месяца. T-mobile определяет срок активности в 6 месяцев по исходящим или оплачиваемым входящим. Vodafone и O2 делают привязку к 3-месячному сроку.

В России трехмесячный критерий активности уже давно использует "Мегафон". МТС и "Билайн" ограничивают пребывание предоплаченных абонентов в базе 6 месяцами (выпадение из "активной" категории у "Билайна" не означает исключения из абонентской базы).

Статистика по активной абонентской базе "Билайн" (% от общего числа пользователей) на 31 марта 2005 г. выглядит следующим образом:

Москва и МО 84% Другие регионы России 89% Казахстан 93% Общий итог 88%

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 623
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003