"Связьинвест" близок к завершению второго этапа реорганизации

Четверг, 7 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Связьинвест" как никогда близок к завершению собственной реорганизации, которая длится с 2009 года. Как стало известно РБК daily, правительство утвердило одну из двух директив, необходимых для присоединения госхолдинга к дочернему "Ростелекому". Теперь правительству осталось подписать документы по передаче "Ростелекому" оператора "Скай Линк".

Об утверждении директивы сообщил президент "Ростелекома" Александр Провоторов на встрече с аналитиками, передали РБК daily участники этой встречи. Директива по проведению допэмиссии акций "Связьинвеста" согласована, подтвердил РБК daily заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович. Он напоминает: допэмиссия была необходима, чтобы передать холдингу госдоли в пяти телекоммуникационных компаниях - 21,8% "Центрального телеграфа", 28,2% "Башинформсвязи", 75% "Чукоткасвязьинформа", 100% "Ингушэлектросвязи" и 38% ММТС-9.

Слияние двух компаний - второй этап реорганизации госхолдинга. Дмитрий Медведев в марте подписал указ, согласно которому этот этап должен завершиться в течение следующих 12 месяцев. Предполагается, что по его завершении государство в лице Росимущества и Внеш­экономбанка (ВЭБ) будет владеть более 50% голосующих акций объединенного "Ростелекома".

Однако прежде чем присоединять "Связьинвест", решено передать "Ростелекому" во владение компанию "Скай Линк" (50% принадлежит в настоящее время "Связьинвесту", еще 50% - самому "Скай Линку"). Это делается для того, чтобы при присоединении не размылась доля государства в "Ростелекоме". Чтобы организовать передачу "Скай Линка", "Связьинвесту" потребуется еще директива. Но ее в правительстве пока нет, пояснил г-н Дворкович. Источник в "Ростелекоме" рассказывал РБК daily ранее, что проект директивы находится на доработке в Минэкономразвития - ведомство по непонятной причине его не утверждает. Истек и срок действия оценки "Скай Линка", которую готовил для компании независимый оценщик, - ее нужно проводить заново, это потребует нескольких месяцев.

"Без второй директивы присоединение "Связьинвеста" к "Ростелекому" не может состояться", - подтверждает источник в "Связьинвесте".

Несмотря на то что "Скай Линк" пока не перешел под контроль "Ростелекома", он занимается строительством сотовых сетей для оператора. Запуск мобильных услуг под единым брендом "Ростелеком" в России запланирован на осень текущего года. "Получение частотных присвоений для начала строительства потребует от "Скай Линка" существенных инвестиций. Предполагалось, что он получит их от "Ростелекома", перейдя под контроль оператора. Но теперь напрямую взять эти деньги он не может, так как формально не принадлежит "Ростелекому", - говорит источник в "Ростелекоме". Поэтому, поясняет он, "Ростелеком" выдаст кредит "Скай Линку" в размере 1,3 млрд руб. "Это средства, которые понадобятся на запуск сетей по всей России", - поясняет собеседник РБК daily.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 415
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003