Алкогольный синдром и Президент.

Четверг, 5 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

3 мая в Кремле состоялось очередное совещание Президента РФ с членами правительства. В ходе встречи Владимир Путин поднял один из вопросов, который был остро поставлен в его недавнем годовом Послании Федеральному собранию.
Речь в президентском кабинете зашла о ежегодной сорокатысячной смертности в стране от употребления "алкогольного суррогата". И вопрос, для России весьма традиционный: "Что делать-то думаете?", Президент адресовал министру сельского хозяйства Алексею Гордееву.
Адресовка, возможно, чисто техническая: раз потребляется через гортань, - значит пищевая промышленность, следовательно – аграрное ведомство. Хотя в том же самом тексте годового Послания Владимир Владимирович четко отметил, что согласно законодательству борьба с потреблением россиянами активного возраста спиртосодержащих суррогатных жидкостей типа "Росинки" больше относится к ведению муниципальной и региональной властей. Федеральные органы, конечно, обязаны им помогать. Особенно правоохранительные структуры.
Другое дело – контрафактная продукция.
Если на производство крепких алкогольных напитков удалось установить государеву управу, то спиртовые колонны пока под госмонополию не попадают. И, думается, это совсем не случайно.
По подсчетам экспертов, в "прозрачный" рыночный оборот попадает лишь от трети до половины производимого в стране спирта. Остальное расходится по подвальным и гаражным "разливным цехам", где, собственно, большая часть контрафактной продукции и вырабатывается.
Следствий из такой ситуации несколько.
Во-первых, - демографическое, по поводу которого так тревожится Президент Путин. Дешевизна "продукта", его доступность, низкие заработки большого количества россиян делают контрафактные напитки чрезвычайно популярными.
В результате - недополучение бюджетом тех самых средств, которых так сильно недостает на развитие физкультуры, спорта, туризма, вообще здорового образа жизни соотечественников.
Еще одно следствие утери государством контроля над производством спирта состоит в том, что если "кто-то теряет, то кто-то находит". Речь о тех криминальных группах и группировках, которые контролируют подпольное "винокурение". Ведь, получив гигантские барыши, они получают прекрасные финансовые рычаги для проталкивания собственных интересов.
Вкратце именно так формулируются мотивы, по которым Минсельхоз инициировал разработку законопроектов, предусматривающих установление государственного контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Этот документ слушался в Государственной Думе 22 апреля и… отложен для доработки Правительством. Из источников в нашем парламенте известно, что федеральные экономические ведомства в ходе согласований были крайне недовольны признаками госмонополии на выгонку этилового спирта. Поскольку администрирование, по их понятиям, плохо сочетается с рыночными законами.
Но, во-первых, такого рода ограничения на спиртовое производство действует не в одной стране мира. А, во-вторых, Россия в этом смысле и не лучше, не хуже, чем, скажем, Финляндия.
Однако, представляется, что аргументы, приведенные Президентом страны в ходе совещания с министрами, кладут конец такого рода псевдолиберальным дискуссиям.
Во всяком случае, как невесело пошутил один из наших источников в Министерстве сельского хозяйства, возможно, после такого острого разговора Путина с Гордеевым у Грефа и его Минэкономразвития и торговли "совесть проснется", и они завизируют, наконец, многострадальный законопроект.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 708
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30