Оптимизм или осторожность?

Среда, 6 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания «Эрнст энд Янг» провела шестой опрос среди руководителей международных и российских компаний Capital Confidence Barometer. Предыдущее исследование проводилось в октябре 2011 года. Представляем основные результаты опроса по России:
- российские компании проявляют больше оптимизма, оценивая экономическую ситуацию в стране после прошедших выборов;
- все больше руководителей компаний планируют увеличивать численность персонала;
- доля российских компаний, планирующих совершать сделки слияний и поглощений, уменьшается. Многие компании предпочитают органический рост. Такая же тенденция наблюдается и в других странах. Во многом это связано со скептицизмом в отношении ситуации на мировых финансовых рынках;
- заемные средства остаются одним из основных источников финансирования сделок приобретения. При этом уверенность российских компаний в доступности кредитных ресурсов сокращается;
- российские респонденты менее склонны к проведению сделок по продаже активов в ближайшие 12 месяцев по сравнению с зарубежными участниками исследования.

Снижение интереса к сделкам слияний и поглощений является основной тенденцией, прослеживаемой во всех странах на фоне длительного периода макроэкономической нестабильности и кризиса в еврозоне. Все больше компаний отказываются от планов приобретений, отдавая предпочтение органическому росту и управлению существующими активами.

Даврон Рустамкулов, партнер компании «Эрнст энд Янг», руководитель отдела консультационных услуг по слияниям и поглощениям в СНГ: «Оптимизм в отношении экономической ситуации в России может угаснуть в краткосрочной перспективе под давлением новой волны кризиса еврозоны, падения цен на нефть и сокращения потребительского спроса. Компании не торопятся с приобретением и все чаще занимают выжидательную позицию, предпочитая контролируемый органический рост. Тенденция к продлению сроков либо погашению заимствований свидетельствует на наш взгляд о желании компаний быть готовыми к сокращению потребительского спроса. Думаем, на рынке будут преобладать сделки между отечественными компаниями, носящие долгосрочный стратегический характер».

После прошедших в стране президентских выборов уровень уверенности в перспективах национальной экономики растет: 47% респондентов полагают, что состояние российской экономики улучшается, по сравнению с 27% в октябре 2011 года.

В отличие от респондентов из других стран российские респонденты со значительно большим оптимизмом оценивают перспективы экономики своей страны по сравнению с перспективами мировой экономики.

Ожидается, что ситуация на российском рынке труда несколько улучшится: доля респондентов, планирующих создавать новые рабочие места, увеличилась с 34% до 42%.

По сравнению с октябрем 2011 года уровень уверенности респондентов в доступности кредитных средств снизился, что обусловлено эскалацией кризиса в еврозоне и ростом нестабильности на мировых рынках.

Основной целью рефинансирования долговых обязательств российскими респондентами является продление сроков погашения краткосрочной задолженности: если в октябре 2011 года подобный ответ дали лишь 6% респондентов, то в апреле 2012 года их доля составила 42%.

Заемные средства являются основным источником финансирования сделок для 43% российских компаний.

Прогноз развития рынка слияний и поглощений: в России интерес к заключению сделок ниже, чем в среднем по миру - российские компании отдают предпочтение органическому росту. Интерес российских компаний к сделкам приобретения продолжает снижаться: приобретение активов планируют лишь 18% респондентов, что на 4% меньше, чем в октябре 2011 года.

В качестве основной причины планируемого приобретения активов для 90% российских компаний является завоевание доли существующих рынков по сравнению с 44% респондентами в мире. При этом лишь 30% респондентов в России намерены выйти на новые рынки, в то время как в целом по миру доля таких респондентов составила 57%.

Доля российских респондентов, планирующих реализацию активов, снижается в противовес мировой тенденции: в течение ближайшего года реализацию активов планируют лишь 18% российских компаний по сравнению с 31% компаний в мире.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 460
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31