Сбербанку приглянулся NFC

Понедельник, 28 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сбербанк планирует начать массовый выпуск пластиковых карт, поддерживающих технологию бесконтактных платежей (NFC). Банк уже выпустил несколько тысяч карт с NFC-технологией PayPass в партнерстве с MasterCard и собирается запустить аналогичный проект с Visa (технология PayWave). Продажи карт начнутся этим летом.

Об этом сообщил старший вице-президент, член правления Сбербанка России Виктор Орловский. По его словам, пока инвестиции банка в NFC-технологии составляют десятки тысяч долларов.

Виктор Орловский также отметил, что для развития бесконтактных платежей при помощи мобильного телефона Сбербанк не планирует привлекать операторов связи. "У нас есть собственные технологии, и очевидно, что мы будем их развивать. Нам совсем не нужно создавать для этого какой-то альянс с оператором", - сказал он (цитата по "Интерфаксу").

Операторы тем временем готовятся к дальнейшему распространению бесконтактных платежей в России. ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) в мае 2012 г. совместно с платежной системой MasterСard начало продажу SIM-карт с поддержкой NFC-технологии PayPass. Специалист департамента по связям с общественностью МТС Дмитрий Солодовников сообщил репортеру ComNews, что до конца 2012 г. компания планирует продать около 250 тыс. таких SIM-карт в салонах МТС по всей стране.

"Также МТС и МТС-Банк разрабатывают решение для банкоматов, которое позволяет с помощью NFC снимать деньги и пополнять банковский счет, используя телефон. Второй этап этого проекта – выпуск пластиковых кредитных карт "МТС-Деньги", оснащенных чипом с технологией MasterCard PayPass. Он стартует в III квартале 2012 г., - добавил Дмитрий Солодовников. - По нашим планам, до конца 2012 г. около будет выпущено 100 тыс. таких карт. Всего в 2012 г. в рамках проекта мы планируем выдать более 1,3 млн банковских карт "МТС-Деньги".

Пресс-секретарь ОАО "МегаФон" Юлия Дорохина напомнила репортеру ComNews, что оператор совместно с дочерней компанией "МегаЛабс" использует технологию NFC в нескольких областях, в том числе для оплаты услуг. "В этом году мы собираемся установить в салонах "МегаФона" ридеры для считывания данных с банковских карт PayPass и им подобных", - уточнила она.

Как ранее сообщал ComNews, "МегаФон" в конце весны приступит к оборудованию в Москве фирменных салонов NFC-считывателями, чтобы посетители могли оплачивать товары и услуги с мобильных телефонов. В дальнейшем оператор планирует установить такие считыватели во всех 1650 магазинах (см. новость ComNews от 12 апреля 2012 г.).

Менеджер по бренд-коммуникациям ОАО "ВымпелКом" Екатерина Турцева сообщила репортеру ComNews, что компания ведет переговоры и работает над NFC-проектом с одной из платежных систем и банком. "Возможно, в течение нескольких месяцев мы проведем технический пилот - протестируем технологию на ограниченном количестве пользователей, - пояснила Екатерина Турцева. - Однако в ближайшее время мы не планируем массового коммерческого распространения UICC (расширенный стандарт микропроцессорной карты) SIM-карт, так как на текущий момент сосредоточены на транспортном направлении. NFC-платежи нам также интересны, но инфраструктура находится в зачаточном состоянии. Протестировав спрос на транспорте, мы продолжим развивать направление платежей" (см. новость ComNews от 21 мая 2012 г.).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 902
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003