Экс-глава Telenor Russia Йонсен будет курировать Vimpelcom, рассчитывает на досудебный диалог с ФАС

Четверг, 24 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Шелль Мортен Йонсен, недавно назначенный исполнительным вице-президентом Telenor, помимо руководства европейскими операциями будет курировать российское представительство компании и вложения в Vimpelcom Ltd., сообщили "Интерфаксу" в Telenor.

Ранее норвежская компания сообщала, что в сферу ответственности Ш.М.Йонсена вошли бизнес в Венгрии, Сербии и Черногории, а также операции в Швеции и Дании.

В настоящие время российские власти пытаются оспорить сделки по увеличению доли Telenor в Vimpelcom. Норвежцы с начала года нарастили пакет в Vimpelcom до 39,51% с 25,01%, при этом голосующая доля Telenor выросла до 36,36% с 25,01%.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подала в Арбитражный суд иск с требованием признать недействительной февральскую сделку Telenor и компании Weather Investments Нагиба Савириса, в ходе которой норвежская компания купила пакет привилегированных акций (234 млн бумаг) Vimpelcom за $374,4 млн. По мнению ФАС, Telenor увеличила долю в Vimpelcom с нарушением закона "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства". Рассмотрение иска назначено на 17 октября.

Telenor также договорился с Weather об избрании представителей Н.Савириса в наблюдательный совет Vimpelcom.

"В результате целого ряда действий иностранный инвестор, принадлежащий норвежскому правительству, компания Telenor приобрела вместе с компанией Weather контроль над Vimpelcom. Это было сделано без разрешения комиссии по иностранным инвестициям", - заявлял глава ФАС Игорь Артемьев.

Telenor с претензиями ФАС не согласен. По словам Ш.М.Йонсена, "в результате сделок с Савирисом Telenor восстановил тот уровень участия в Vimpelcom, который имел ранее и который был неправомерно размыт в результате сделки Vimpelcom с Wind (Vimpelcom приобрел у Н.Савириса холдинг Wind Telecom в апреле прошлого года в обмен на собственные акции, доля Telenor после этого снизилась с 36% до 25% - ИФ).

"Мы всегда действуем в строгом соответствии с законом и требованиями регуляторов. И надеемся, что диалог с ФАС поможет разрешить ситуацию во внесудебном порядке. Задачей сделки с Савирисом не было получение прямого или косвенного контроля в "Вымпелкоме", и мы его не получили", - заявил Ш.М.Йонсен "Интерфаксу".

Комментируя свои задачи в России, он сказал: "Для нас "Вымпелком" - это не краткосрочная инвестиция, мы - индустриальный инвестор и поэтому развитие компании, ее технологическое и операционное совершенство - в фокусе нашего внимания". "Мы знаем, как этого добиваться, и как акционер будем содействовать менеджменту в решении этой задачи. Мы хотим, чтобы российский бренд "Вымпелком" укрепил свои международные и внутренние позиции и стал синоним качества и инноваций. Эту работу мы намерены вести в конструктивном диалоге с российскими властями, регуляторами. Делиться своим видением развития рынка, технологий, предлагать эффективные решения. Это одна из моих ключевых задач", - сказал Ш.М.Йонсен.

С февраля 2006 года по март 2009 года Ш.М.Йонсен возглавлял российское подразделение Telenor - одного из основных акционеров российского "Вымпелкома". Затем он занял пост гендиректора Telenor Serbia, который занимал до 10 мая.

Ш.М.Йонсен входит в наблюдательный совет Vimpelcom Ltd., "дочкой" которого является ОАО "Вымпелком", и в совет директоров "Вымпелкома".

Компании, входящие в группу Vimpelcom Ltd, оказывают услуги сотовой связи более чем 200 млн абонентам в 19 странах. Крупнейшие активы Vimpelcom - российское ОАО "Вымпелком", на которое приходится 39% совокупной выручки группы, и Wind Italy (31%).

Основные акционеры Vimpelcom - Telenor с 35,66% экономического интереса и 39,51% голосов, Altimo (входит в "Альфа-групп") - 31,35% и 24,99% соответственно, Weather - 18,78% и 18,28%, а также Bertofan Investments Ltd, входящая в группу EastOne украинского бизнесмена Виктора Пинчука - 5,99% голосов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 371
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003