ФАС выведет телефонию на рынок

Четверг, 24 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает с 1 июля ввести дерегулирование фиксированной связи в нескольких регионах РФ. Отмена госрегулирования позволит операторам устанавливать тарифы на фиксированную связь в зависимости от рыночной ситуации.

Об этом вчера сообщил заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин, чьи слова процитированы в сообщении ФАС. По его словам, данные, имеющиеся у службы, показывают, что регулируемые услуги фиксированной связи, "как это ни парадоксально, становятся дороже нерегулируемых услуг сотовой связи".

"Пилотное дерегулирование необходимо начинать с территории нескольких субъектов Российской Федерации и целого ряда различных муниципальных образований", - убежден замглавы ФАС.

Проработкой вопросов регулирования и пилотного проекта займется рабочая группа, в состав которой входят представители Министерства связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи), Минэкономразвития, ФАС и Федеральной службы по тарифам (ФСТ). Созданная по инициативе ФАС в конце прошлого года, рабочая группа пришла к выводу о возможности замены услуг фиксированной телефонной связи услугами сотовой телефонной связи. Кроме того, как ранее сообщал СomNews, в декабре 2011 г. ФАС отмечала, что фиксированная телефония больше не относится к сфере деятельности естественных монополий и поэтому созданы условия для ее дерегулирования.

Предложения по возможному изменению регуляторной политики в области фиксированной телефонной связи рабочая группа должна до представить на рассмотрение правительственной комиссии по транспорту и связи до 1 июня 2012 г.  25 мая состоится заседание рабочей группы с оценки возможности перехода рынка фиксированной электросвязи из состояния естественной монополии в конкурентное с введением технологической нейтральности регулирования рынка услуг телефонной связи.

Анатолий Голомолзин подчеркнул, что в развитии конкуренции нужно двигаться дальше.

"Действующее регулирование не отвечает современному развитию телекоммуникационного рынка, тормозит введение новых услуг и создает дополнительные барьеры в отрасли, - отметил он. - Это потребует внесение изменений в закон о связи, правила оказания услуг связи, постановления правительства и приказы Минкомсвязи, определяющие порядок построения и взаимодействия сетей электросвязи".

Пресс-служба "Ростелекома" сообщила СomNews, что оператор выступает за отмену государственного регулирования тарифов на фиксированную связь.

"Услуги мобильной телефонной связи и фиксированной взаимозаменяемы. Помимо прямого регулирования тарифов, на "Ростелеком" как на субъекта естественной монополии возлагаются дополнительные ограничения, снижающие нашу конкурентоспособность, - отметила пресс-служба оператора. - Поэтому мы считаем, что регулирование нашей компании как естественной монополии в условиях конкурентного рынка является избыточным". По словам пресс-службы "Ростелекома", отмена государственного регулирования позволит операторам устанавливать тарифы на фиксированную связь в зависимости от рыночной ситуации.

Пресс-служба "Московской городской  телефонной сети" (МГТС) говорит, что отмена регулирования тарифов без изменений рычагов раздельного учета услуг существенно ничего не изменит. По словам пресс-службы МГТС, существующие тарифы отражают себестоимость предоставления услуг с незначительной нормой прибыли, а снижение тарифа ниже себестоимости является нарушением антимонопольного  и налогового законодательства.

"Существенное и монопольное положение МГТС  влечет  дополнительные обязательства в сфере телефонии, как социальной услуги, финансовые нагрузки для поддержания эксплуатационных характеристик городской телефонной сети", - резюмирует представитель МГТС.

Пока ФСТ раз в год устанавливает предельные уровни тарифов на услуги местной, внутризоновой и междугородной связи для операторов, включенных в реестр естественных монополий. Это позволяет государству регулировать цены на фиксированную связь почти на всей территории РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 427
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31