Казенная водка польется на чужой рынок

Пятница, 25 июля 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Всемирная организация интеллектуальной собственности признала казенный "Союзплодоимпорт" владельцем семи знаменитых советских алкогольных брэндов. Теперь госпредприятие пойдет в атаку на позиции компаний Юрия Шефлера на внешнем рынке.

По сообщению "Интерфакса", международное бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС, WIPO) признало федеральное казенное предприятие (ФКП) "Союзплодоимпорт" законным владельцем международной регистрации товарных знаков на водку Stolichnaya, Moskovskaya, "Лимонная", Zubrovka, Sibirskaya, "Русская", а также шампанского, известного за рубежом под маркой Soviet Sparkling.

Запись о смене владельца сделана в международном регистре ВОИС.

Ранее, как сообщил агентству пресс-секретарь ФКП Владимир Уватенко, этими товарными знаками владела компания Spirits International N.V. (остров Кюрасао, Нидерландские Антиллы), которая входит в группу S.P.I., основанную известным предпринимателем Юрием Шефлером.

История борьбы Юрия Шефлера с казенным "Союзплодоимпортом", завершившаяся объявлением Шефлера в розыск и его спешным выездом за границу, хорошо известна (см. справку). Международная регистрация перечисленных водочных марок была осуществлена ВОИС в 1980-1990-х годах на Всесоюзное внешнеэкономическое объединение "Союзплодоимпорт", а в конце 1990-х годов права на указанные брэнды получила группа S.P.I. (всего было получено 43 брэнда).

С созданием ФКП начались нескончаемые скандалы и тяжбы с S.P.I. по поводу прав на знаменитые торговые марки – собственно, ФКП во многом именно для этого и было создано. Несмотря на то что брэнды были прославлены еще в советские времена, необходимо отметить, что все последние годы маркетингом этих водок на Западе и поддержанием репутации торговых марок занимались предприятия Шефлера, суммарный годовой оборот которых достигал $680 млн.

Таким образом, нынешнее решение ВОИС открывает казенной водке под знаменитыми марками путь на внешний рынок, "разогретый" Юрием Шефлером.

В ФКП не скрывают восторгов по этому поводу. "Получение международной регистрации на товарные знаки традиционных русских водок – это справедливое признание авторитетным зарубежным патентным органом прав Российской Федерации на эксклюзивность владения этими брэндами", – сообщает пресс-релиз.

Также утверждается, что ФКП начнет экспорт водок под отвоеванными у Шефлера марками "уже в самое ближайшее время".


------------------------------

История конфликта

В 1991 году госкомпания "Союзплодоимпорт" (советский монополист экспортно-импортных операций по продовольственным товарам растительного происхождения, а также экспортер водок, в основном марок "Столичная" и "Московская") была преобразована в одноименное внешнеторговое акционерное общество (ВАО). В середине 1990-х предприятие утратило контроль над рынком в связи с тем, что государство разрешило производить "Столичную" и "Московскую" всем желающим.

В 1997 году владелец группы S.P.I. Юрий Шефлер организовал ЗАО "Союзплодимпорт" (без "о" в середине), которое за $300 тыс. выкупило у ВАО права на 43 водочных брэнда, включая "Столичную", "Московскую" и "Русскую". В течение нескольких последующих лет S.P.I. добилась того, что сторонние производители получили право выпускать "Столичную", "Московскую" и "Русскую" только в случае покупки у S.P.I. соответствующих лицензий. Одновременно S.P.I. вернула контроль над западным рынком, став эксклюзивным поставщиком русской водки в 76 стран мира. Оборот группы достиг $680 млн в год.

По инициативе замминистра сельского хозяйства Владимира Логинова Роспатент в октябре 2001 года отобрал у S.P.I. права на выпуск водочных брэндов в пользу Минсельхоза под предлогом, что покупка брэндов у ВАО прошла с нарушениями.

Для производства и продаж "Столичной" Минсельхоз создал федеральное казенное предприятие (ФКП) "Союзплодоимпорт", которое возглавил тот же Логинов, к тому времени ушедший с поста замминистра.

Между S.P.I. и ФКП последовала череда судебных разбирательств, в результате которой на сегодняшний день 17 основных брэндов остались у ФКП. Внутренний рынок "Столичной" сейчас он контролирует полностью, выдав лицензии нескольким десяткам.

Для борьбы с Шефлером Логинов воспользовался услугами Генпрокуратуры, сообщив, что в телефонном разговоре Шефлер якобы угрожал его убить. На основании этого заявления Генпрокуратура объявила Шефлера в розыск, а водочный король спешно покинул Россию и до сих пор проживает за границей.

S.P.I. перенесло производство водки в Латвию, купив знаменитый завод Latvijas balzams. Этот факт до сих пор не дает покоя руководству ФКП – ведь на внешнем рынке цена водки втрое выше.

Газета.RU

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003