Разворота рынка никеля можно ожидать уже к лету

Вторник, 22 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Рынок никеля остается под влиянием валютного рынка и опасений развития ситуации в Европе. Причем, влияние новостей на инвесторов носит больше психологический характер, так как на потребление металла не влияет - греческий вопрос вне зависимости от формирования правительства или выхода из еврозоны уже заложен в темпы производства.

Так, основное сокращение на автомобильном рынке Европы наблюдалось еще в марте, когда было зафиксировано падение спроса в среднем на 7,7% (от 27% падения в Италии до роста в 3,4% в Германии), после чего ситуация начала постепенно выравниваться. Для рынка никеля это важно тесной взаимосвязью со спросом на сталь. Интересно, что любое разрешение греческой проблемы будет в результате положительно для рынков Европы. Даже если ситуация будет развиваться по плохому сценарию - Греция выходит из еврозоны и объявляет дефолт - это болезненно скажется на локальном настроении инвесторов, но в итоге лидеры ЕС освободятся от обязательств перед другими странами и смогут поддержать собственное недовольное население и предприятия.

Курс евро продолжит падение, что подстегнет спрос на экспортную продукцию и повысит потребление сырья (сейчас средний объем неиспользуемых мощностей европейских автомобильных компаний, к примеру, составляет около 35%).

То есть краткосрочные факторы еще могут оказывать влияние на котировки никеля. Положительным техническим моментом является новое снижение волатильности с 10,2% до 9,9% по итогам недели: уровень спекулятивных операций падает, при этом накапливается долгосрочный качественный инвестиционный интерес к новым позициям, поскольку цена находится около предельного уровня издержек, эквивалентного 17000 дол./т.

Такой фундаментальный рубеж традиционно становится причиной роста глобального спроса (и со стороны промышленников, и со стороны инвесторов) на сырьевые активы. Напомним, что мы ожидаем полноценной реализации данного спроса, а следовательно, и разворота рынка никеля уже к лету.

Продажи никеля будут приносить прибыль во время восстановления экономики развивающихся стран .

Корпорация BHP Billiton Group планирует объединить дивизионы, обслуживающие потребителей на рынке нержавеющей стали и алюминия, в одно целое. "Несмотря на сложную ситуацию на рынке алюминия и никеля, BHP Billiton считает, что продажи этих металлов будут приносить прибыль во время восстановления экономики развивающихся стран", - сказал Альберто Кальдерон (AlbertoCalderon), директор по корпоративному развитию BHP Billiton. Однако по отдельности дивизионы алюминия и никеля имеют меньшие размеры, чем остальные подразделения BHP Billiton, поэтому их объединение позволит улучшить эффективность бизнеса.

Индонезийские экспортные квоты поддержат цены на никель. Индонезия планирует ввести новые квоты для ограничения экспорта полезных ископаемых, а также новые пошлины на экспорт для ряда компаний. В июне-августе 2012 г. квота на экспорт составит около одной четверти от объем экспорта в 2010 г. Так, если в 2010 г. Индонезия экспортировала 16,9 млн т никелевой руды и концентрата, то в июне-августе текущего года этот объем будет ограничен 4 млн т. Аналитики считают, что это послужит хорошей поддержкой для цен на никель.

Воронежский никель стал проблемой мирового масштаба. 12 мая в Париже на площади Сорбонны активисты организации "Экология21" провели митинг против добычи никеля в Воронежской области. Участники акции выразили свое возмущение планируемой разработкой никелевых месторождений, которая станет причиной загрязнения самой чистой реки в Европе по оценке ЮНЕСКО - Хопер. 15 мая еще один митинг против добычи никеля запланирован в Воронеже. Напомним, что последнее крупное никелевое месторождение в Европе, которое находится в Новохоперском районе Воронежской области, выставлено на конкурс.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 677
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003