В правительстве РФ состоялось селекторное совещание по вопросам тушения лесных пожаров

Пятница, 18 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Исполняющий обязанности Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виктор Зубков провел 17 мая селекторное совещание, на котором были рассмотрены принимаемые в регионах страны меры по профилактике и тушению лесных пожаров. Как отметил Зубков, федеральным центром созданы все необходимые условия для исполнения субъектами Российской Федерации переданных им полномочий по охране лесов от пожаров, однако данные мониторинга говорят о том, что не во всех регионах ситуация контролируется должным образом. Из 480 тысяч гектаров лесных площадей, пройденных огнем в этом году, 420 тысяч, то есть 87%, приходится на долю 2 субъектов: Забайкальского края и Республики Бурятии. Из возникших с начала 2012 года 6 тысяч лесных пожаров почти 60% приходится на семь регионов. Это Забайкальский край, Республика Бурятия, Челябинская область, Красноярский край, Алтайский край, Новосибирская область, Амурская область.

«Руководители на местах несут персональную ответственность за безусловное выполнение в полном объеме работ по предотвращению и тушению лесных пожаров», – подчеркнул и.о. первого вице-премьера РФ.

Как сообщили в пресс-службе Рослесхоза, участники совещания обсудили вопросы повышения эффективности работы региональных и муниципальных органов власти по проведению мероприятий противопожарного обустройства лесов. Руководители регионов доложили о ходе практической реализации сводных планов тушения пожаров, готовности и использовании лесопожарной техники, порядке введения режимов чрезвычайной ситуации и особых режимов посещения лесов гражданами, обеспечении действенного контроля за соблюдением запрета на неконтролируемые палы сухой травы.

Разработаны типовые формы сводных планов тушения лесных пожаров на всех уровнях, введен в действие механизм межрегионального маневрирования силами и средствами пожаротушения, приняты меры по обеспечению регионов специализированной лесопожарной техникой, созданы условия для функционирования региональных диспетчерских служб. Кроме того, в соответствии с графиком регионам передаются субвенции на охрану лесов от пожаров, в 80 субъектах Российской Федерации выдано 523 лицензии на осуществление деятельности по тушению лесных пожаров. Также в целях оказания содействия в организации работ на места выезжают представители федеральных органов исполнительной власти. В Читу дважды выезжал заместитель руководителя Рослесхоза Евгений Трунов, который констатировал достаточно слабую организацию сил и средств пожаротушения в регионе. В Забайкалье в рамках межрегионального маневрирования было переброшено около 300 парашютистов-десантников, которые остановили натиск лесных пожаров. Однако в майские праздники ситуация вновь ухудшилась, что заставило Рослесхоз вновь отправлять туда 217 лесных спецназовцев. Сейчас, несмотря на стабилизацию лесопожарной обстановки, в Забайкальском крае продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. Распоряжением губернатора запрещено посещение лесов и любая хозяйственная деятельность в лесной зоне.

Виктор Зубков потребовал от руководителя края постоянно держать в боевой готовности силы и средства пожаротушения, поскольку согласно данным Росгидромета в июне прогнозируется повышенный класс пожарной опасности в ряде восточных регионов Сибири и Дальнего Востока.
Кроме того, и.о. первого вице-премьера РФ призвал правоохранительные органы усилить работу по выявлению виновников возникновения пожаров. По словам Зубкова, наиболее резонансные дела должны не только иметь справедливые судебные решения, но и публичную огласку.





Российские лесные Вести





Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 738
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31