"Почта России" не сдается

Среда, 4 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на заседании 28 апреля признала факт нарушения п. 1 ст. 5 Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности" со стороны ФГУП "Почта России" по отношению к подписному агентству "Книга - Сервис". Одновременно "Почта России предложила клиентам "Книги - Сервис" обратиться к другим подписным агентствам.

Дело было возбуждено 11 апреля 2005 г. по заявлению ООО "Агентство "Книга - Сервис", которое специализируется на подписке на периодические печатные издания. Согласно заявлению ФАС, "Почта России" отказывалось продлять с "Книгой - Сервис" договор на поставку агентством тиражей периодических изданий по поступающим от "Почты России" заказам. В настоящее время подписка по объединенному каталогу "Пресса России" по номенклатуре "Книги - Сервис" не принимается. Учитывая, что "Книга - Сервис" заключила 260 договоров с издательскими домами и редакциями на распространение более чем 900 изданий, действия "Почты России", по мнению ФАС, ущемляют интересы не только агентства, но и издателей и подписчиков. Ведомство считает, что это тем более очевидно, что часть изданий "Книга - Сервиса" (в том числе "Вопросы истории", Философские науки", "Атомная энергия", "Образование и наука") не продаются в розницу и не распространяются через другие агентства.

В июне 2004 года "Почта России" отказалась от самостоятельной организации подписки, передав эти функции независимым агентствам. То, что эти функции были переданы одному агентству - "Межрегиональному агентству подписки" (МАП), вызвало целый ряд исков от других подписных агентств и издательств к региональным отделениям "Почты России". В большинстве случаев данные дела развивались одинаково. ФАС признавал вину ФГУП, а дальнейшие арбитражные инстанции это решение отменяли.

Практически одновременно с последним решением ФАС, "Почта России" разослала издательствам-клиентам "Книги - Сервиса" письмо с предложением воспользоваться услугами других подписных агентств, которые в настоящий момент издают Дополнения к основным каталогам. В качестве причины, по которой "Почта России" не может обслуживать издательства и подписчиков "Книги - Сервис" названо то обстоятельство, что между почтовым предприятием и агентством до сих пор не согласован текст договора на распространение периодической печатной продукции по подписке.

Несколько позднее обращение "Почты России" было выложено на ее официальном сайте в виде открытого письма директорам издательских домов и главным редакторам издательств. В документе сообщается:

"По фактическому отсутствию со второго полугодия 2005 года договорных отношений между нашими организациями и в связи с неопределенным сроком переговоров и урегулирования всех спорных вопросов, ФГУП "Почта России", во избежание ущемления ваших интересов и интересов ваших подписчиков, предлагает:

В настоящее время подписными агентствами, являющимися ещё и издателями подписных каталогов, выпускаются Дополнения к основным подписным каталогам (выпуск данных дополнений на период 2-ого полугодия 2005 года был решением вопроса появления на рынке двух выпусков "Объединенного каталога", где так же были затронуты интересы издателей и их подписчиков).

Предлагаем вам воспользоваться данными Дополнениями, войти в тиражи Дополнений к основным каталогам и вне зависимости от продолжительности решения юридических нюансов между двумя компаниями, обеспечить тем самым возможность подписки для своих читателей".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 683
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003