Vale «кнутом и пряником» убеждает китайцев принять мегабалкеры

Четверг, 17 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Представитель компании Vale, крупнейшего мире экспортера руды, опроверг появившуюся в СМИ информацию о блокировании отгрузок ЖРС ряду китайских потребителей. По данным Reuters, в пятницу высокопоставленный представитель Vale встретился с руководством ассоциации судовладельцев КНР, чтобы сгладить возникшую напряженность в отношениях.

Напомним, что на минувшей неделе ряд изданий со ссылкой на источник в китайском правительстве написали, что бразильский горнорудный гигант отказал в подписании контрактов на поставку ряду китайский компаний – якобы, в ответ на запрет Пекина на заход кораблей Vale в порты КНР. Как мы уже сообщали, китайское правительство не дает разрешения на вход в свои порты мегабалкерам Vale в связи с соображением безопасности, экологии и потенциальным влиянием на убыточность внутренних судоходных компаний.

Запрет Пекина вынудил Vale использовать более дорогостоящую схему для доставки железной руды в Китай, с использованием перевалки в Филиппинах (порт Субик Бэй). Компания также откроет подобный перегрузочный центр в Малайзии в 2014 г. и рассматривает проекты в Южной Корее и Японии.

Флот Vale (35 «Валемаксов», каждый из которых может нести до 400 тыс. т грузов) призван сократить стоимость доставки сырья в Китай и повысить конкурентоспособность бразильской руды в борьбе с австралийскими BHP Billiton и Rio Tinto .

Из указанного количества балкеров Vale имеет договора на аренду 16, и еще 19 надеется сдать в долгосрочный фрахт китайским судоходным компаниям. По некоторым данным, топ-менеджемент компании уже принял решение приостановить строительство новых балкеров, а грузоподъемность остальных ограничить уровнем 350 тыс. т.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1514
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003