Базэл может оспорить итоги приватизации ОЗК

Вторник, 15 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Приватизация Объединенной зерновой компании (ОЗК) принимает скандальный оборот. Группа «Базэл», подконтрольная Олегу Дерипаске, выразила озабоченность непрозрачностью процесса продажи акций госкомпании. Пакет может достаться непрофильному инвестору, что приведет к монополизации экспортных отгрузочных мощностей, считают в холдинге. Не исключено, что в дальнейшем «Базэл» оспорит итоги приватизации ОЗК.

7 ноября 2011 года Дмитрий Медведев подписал указ о проведении допэмиссии ОЗК в пользу частных инвесторов. По итогам приватизации доля государства в уставном капитале компании должна составить не менее 50% плюс один голос. Консультантом ОЗК была назначена «Тройка Диалог». Заявки на участие в приватизации принимались с 5 по 20 марта текущего года. 23 апреля совет директоров принял решение провести допэмиссию по закрытой подписке. До конца мая «Тройка Диалог» должна представить потенциального покупателя.

Претендентами на акции зерновой госкомпании назывались группа «Сумма», «Русагро», «Базэл», АФК «Система», компании «Биотон», «Нефтегазиндустрия», Bunge и Louis Dreyfus. Повышенный интерес к приватизации ОЗК проявляли «Базэл», «Русагро» и «Сумма» (см. РБК daily от 12.04.12). Однако в начале мая стало известно, что дальнейшие переговоры будут проводиться с «Суммой» и «Русагро».

Вчера управляющий директор дирекции агробизнеса «Базэла» Андрей Олейник назвал процесс приватизации ОЗК очень странным. «Объявление о сборе заявок на участие в приватизации было сделано накануне мартовских праздников. Инвесторам на подготовку документов отводился очень короткий срок, а комплект запрошенных документов был очень большой. Собрать их было очень сложно, но мы это сделали и подали заявку 20 марта», — заявил он. Интерес к участию в допэмиссии ОЗК не является спонтанным решением для холдинга, это часть стратегии по развитию агробизнеса, подчеркнул г-н Олейник. Он опроверг возможность совместного участия «Базэла» и Glencore в приватизации ОЗК.

Однако после подачи документов «Базэл» не получил официального ответа на свое предложение ни от ОЗК, ни от «Тройки Диалог». О проведении допэмиссии по закрытой подписке «Базэл» узнал из средств массовой информации, отметил г-н Олейник. По его мнению, приватизация ОЗК должна быть прозрачной для всех участников рынка. «Компания, претендующая на пакет акций ОЗК, должна работать на сельскохозяйственном рынке, знать этот рынок и быть заинтересованной в его развитии», — уверен он. Если же пакет акций госкомпании достанется непрофильному инвестору, то это может привести к монополизации экспортных отгрузочных мощностей, в том числе торможению развития системы элеваторов.

По словам Андрея Олейника, сейчас юристы холдинга оценивают ситуацию и изучают документы, и не исключено, что холдинг может оспорить итоги приватизации ОЗК.

Проведение допэмиссии ОЗК по закрытой подписке в пользу стратегического инвестора было рекомендовано «Тройкой Диалог», которая обладает огромным опытом работы на финансовом рынке, и совет директоров ОЗК в данном вопросе полностью полагается на профессиональное мнение инвестконсультанта, заявили в пресс-службе госкомпании. Переговоры с потенциальными инвесторами тоже ведет консультант, отметили в ОЗК. Имена компаний, подававших заявки, а также компаний, с которыми совет директоров поручил провести переговоры, пресс-служба ОЗК не называет.

В «Тройке Диалог» заявили, что все действия по приватизации ведут в строгом соответствии с решениями и инструкциями ОЗК.

Ранее участники зернового рынка называли наиболее вероятным покупателем пакета акций ОЗК группу «Сумма», которая имеет колоссальный административный ресурс. Однако чиновник в правительстве утверждает, что никаких приоритетов никому сделано не будет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 761
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003