Земляника и черника помогают от слабоумия – ученые

Понедельник, 30 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Для его профилактики нужно съедать по 1-3 порции черники в месяц или по одной порции земляники раз в 1-2 недели

Включение в рацион пожилых людей ягод – в частности, черники и земляники – поможет им дольше сохранить ясный ум. Благодаря высокой концентрации флавоноидов эти ягоды являются хорошей профилактикой от старческого слабоумия.

К такому выводу пришли ученые из женского госпиталя Бриэма и медицинской школы в Бостоне (США). В проведенном ими исследовании участвовала группа пожилых женщин. Раз в одну-две недели они съедали по порции земляники, а раз в месяц - от одной до трех порций черники.

Эксперимент показал, что употребление ягод в указанном количестве снижает риск развития слабоумия. Ученые отметили, что черника и земляника обладают антиоксидантным действием, нейтрализующим отрицательное влияние на клетки головного мозга свободных радикалов. Эти побочные продуктов метаболизма в большом количестве пагубно влияют на клеточные мембраны и ДНК.

Помимо ягод, профилактическим средством против развития старческого слабоумия являются яблочный сок (его надо выпивать по два стакана в день), чай и кофе, а также занятия спортом.

Флавоноиды - группа природных фенольных соединений, содержащихся в высших растениях. Их используют в качестве пищевых антиоксидантов. Некоторые флаваноиды используют в медицине в качестве препаратов витамина Р (капилляроукрепляющее и регулирующее проницаемость сосудов действие).

На основе флаваноидов. изготовляются также лекарственные препараты, обладающие противовоспалительным, желчегонным, диуретическим действием (фламин, ликвиритон и др.).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 476
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003