Financial Times: Сланцевый газ - непривлекательная перспектива для России

Среда, 25 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Отвечая на вопрос, сможет ли Европа повторить американскую революцию сланцевого газа, Александр Медведев, глава экспортного подразделения "Газпрома", привел пример из истории, пишет Financial Times.

"Троцкий мечтал о том, чтобы российская революция распространилась по всему остальному миру, включая США, - сказал он. - К счастью для мировой цивилизации, этого не произошло".

По его словам, то же самое можно сказать и о сланцевом газе. Экологические протесты против фрэкинга, непомерные расходы и высокая плотность населения означают, что это никогда не случится в Европе, по крайней мере не в тех масштабах, как в Северной Америке.

Но другие не столь самонадеянны. Владимир Путин сказал недавно, что сланцевый газ может серьезно изменить структуру рынка углеводородов.

Газ, поставляемый "Газпромом", привязанный к ценам нефть, обходится покупателям слишком дорого. Многие покупатели хотят перейти от цен, привязанных к нефти, к "спотовым" ценам по своим долгосрочным контрактам.

"Если США начнут экспортировать СПГ в Европу и Азию, это даст [местным покупателям] аргумент, чтобы заново обсудить свои цены с "Газпромом" и Катаром, и они так и сделают", - утверждает Джин Абитебоул из компании-экспортера американского газа Cheniere Energy.

Александр Медведев сравнивает увеличение производства в США газа, добытого нетрадиционным способом, с "пузырем". "Но велика вероятность того, что в долгосрочной перспективе его воздействие как на "Газпром", так и на других крупных производителей газа сохранится", - пишет Гай Чейзан.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2110
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003