Несмотря на возможный кризис, компании готовы инвестировать в ИТ

Понедельник, 23 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Хотя 2012, скорее всего и окажется неспокойным годом (85% опрошенных CEO считают, что в 2012 году экономический кризис затронет их компании), результаты опроса, проведенного Gartner, показали, что две трети руководителей компаний собираются в этом году увеличить инвестиции в ИТ, а вовсе не сокращать их. Аналитики Gartner полагают, что сложность с инвестированием в новейшие технологии заключается в том, что не все организации грамотно осуществляют руководство и управляют изменениями.

90% CEO легко назовут компанию, которой они восхищаются за ее использование ИТ в достижении конкурентного преимущества, но если говорить о собственных отраслях, даже четверть респондентов не смогут назвать такой компании. Компания Apple обошла всех в деле использования ИТ (ее упомянули 39% опрошенных). Google находится на втором месте с долей в 11%, за ней идет Amazon (5,8%). Вице-президент Gartner Джордж Лопес считает, что инвестирование в технологии – это очень разумный подход. Такие новые тенденции, как мобильные устройства и глобальная сеть, все больше оказываются в центре внимания СЕО. Однако, любимым ИТ-средством для СЕО остается CRM (управление взаимодействием с клиентами), поскольку маркетинг – это непрекращающийся конкурирующий поиск сохранения клиентской базы.

Многие бизнес-руководители поняли на своем горьком опыте, полученном в 90-е и начале 2000-х гг., что простая покупка и внедрение технологий не принесет особых результатов, если этим процессом не управлять и не сочетать его с координированными изменениями в политике, производстве, организации, задачах и культуре. По словам другого вице-президента Gartner Марка Раскино, одним из способов покрытия всех расходов, связанных с ИТ-инвестициями, может стать именно целенаправленное, структурированное управление инновациями.

Результаты опроса продемонстрировали, что CEO делают успехи в управлении инновациями, но многие сталкиваются с так называемой "цифровой брешью" в бизнес-стратегиях. Лишь немногие руководители урезают расходы на инновации, большинство все-таки делают подобные инвестиции. Тем не менее, четверть респондентов отмечают, что у них все еще нет четкой политики в этом отношении. На вопрос Gartner, кто руководит инновациями в их компаниях, треть опрошенных CEO сказали, что они сами. Кто-от называл разных руководителей из числа топ-менеджеров, о CIO говорили редко, а CFO не назвал никто.

Лопес уверен, что если СЕО считает себя руководителем внедрения инноваций в своей компании, то ему следует наладить тесные постоянные рабочие взаимоотношения с CIO в наш век стремительной "бизнес-оцифровки", иначе он рискует оказаться в хвосте. CIO должны совершенствовать конкурентную разведку в плане ИТ и использовать эту информацию для создания плодотворных отношений с тем человеком, которого CEO считает ответственным за инновации в компании.

Большинство CEO знают, какая новая информация нужна им сейчас и в будущем, поэтому CIO необходимо идти с ними в ногу. На вопрос аналитиков Gartner, о том, какую дополнительную информацию они бы по возможности хотели использовать, почти все CEO ответили, что информацию, связанную с клиентами, продажами или конкурентами.

В Gartner также поинтересовались у CEO, какая новая информация, по их мнению, будет подрывать их отрасли в течение последующих пяти лет. Почти половина респондентов не нашлась что ответить, зато другая высказала массу предположений, наглядно продемонстрировавших, что идеи о новых видах информации, которые предоставляют технологии, являются потенциальным источником конкурентного преимущества между компаниями.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 393
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003