Удаленный доступ - одно из слагаемых эффективной работы

Понедельник, 23 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

60% специалистов, ответственных за принятие решений в области ИТ в странах Северной Европы, считают, что удаленная работа повышает производительность труда, а для сохранения высокой работоспособности не обязательно оставаться в офисе. Таковы выводы исследования, проведенного Cisco в феврале 2012 года в Бельгии, Голландии, Дании, Норвегии, Швеции. В онлайн-опросе приняли участие 523 пользователя и 503 специалиста, ответственных за принятие решений в области ИТ.

По мнению респондентов, новые технологии обеспечивают более высокую мобильность и гибкость. При этом удаленный доступ к корпоративным ресурсам позволяет 56% опрошенных, большей частью из Норвегии и Нидерландов, работать ежедневно как минимум на один час больше.

Аналитиками также отмечена растущая потребность в удаленном доступе к корпоративным ресурсам в странах Северной Европы. Кроме того, пользователи хотели бы использовать социальные сети на рабочем месте и применять свои собственные смартфоны, планшеты и ноутбуки в соответствии с популярной концепцией "Принеси на работу свое устройство". Эта тенденция оказывает огромное влияние на ИТ-политику организаций и на конечных пользователей, работающих в таких компаниях. Как показали результаты исследования, 47% опрошенных отметили необходимость в улучшении или обновлении ИТ-политики своей организации.

Опрос показал, что при выборе между более высокой зарплатой без удаленного доступа и менее высокой зарплатой с возможностью работать удаленно мнения пользователей разделились приблизительно поровну: практически каждый второй респондент (53%) готов пожертвовать более высокой зарплатой в пользу гибкого графика работы. При незначительных различиях между отдельными странами 65% конечных пользователей рассчитывают в будущем получить удаленный доступ к корпоративным ресурсам.

Что касается применения мобильных технологий, то пользователи из стран Северной Европы в ходе обычного трудового дня, как правило, работают с несколькими устройствами, хотя бы одно из которых, как отметили 82% респондентов, не принадлежит к числу корпоративных. Более того, 51% опрошенных специалистов, ответственных за принятие решений в области ИТ, указали, что 50% мобильных работников их компаний используют свои смартфоны в качестве основного устройства связи.

В целом большинство организаций уже предприняли определенные меры для подготовки к работе с "мобильными и распределенными" трудовыми ресурсами. Вместе с тем каждый пятый специалист, ответственный за принятие решений в области ИТ, отмечает, что его компания к такому формату работы еще не готова. Во всех странах почти треть респондентов (36%) рассказали, что в их компаниях ведется подготовка к "мобильному и распределенному" типу занятости сотрудников.

Менее одной пятой части конечных пользователей сообщили об ограничениях доступа к соцсетям на рабочем месте. Вместе с тем около 60% специалистов полагают, что доступ к социальным медиа и соответствующим приложениям важен для поддержания равновесия между работой и личной жизнью, а также для повышения конкурентоспособности работодателей, не ограничивающих использование подобных ресурсов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 382
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003