Магнитка рискует нарушить ковенанты

Четверг, 19 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как пишет RBC daily, Магнитогорский меткомбинат, всегда отличавшийся скромной долговой нагрузкой, в прошлом году, похоже, изменил своим традициям. Компания увеличила объем долга на треть и теперь рискует нарушить ковенанты в случае новых крупных займов. Покупка Flinders Mines, на которую компания Виктора Рашникова собирается одолжить $700 млн., в этом свете выглядит достаточно рискованной.

Впервые за десять лет Магнитогорский меткомбинат (ММК) Виктора Рашникова по итогам года ушел в минус. Согласно отчетности ММК по МСФО, чистый убыток компании в 2011 г. составил $125 млн. против прибыли в 2010 г. в $232 млн. Показатель EBITDA Магнитки уменьшился на 17%, до $1,3 млрд. Рентабельность по EBITDA компании оказалась рекордно низкой за всю историю ММК и составила 14,4% (против 20,8% в 2010 г.). В то же время благодаря росту объемов производства в прошлом году выручка компании увеличилась в 2011 г. на 21%, до $9,3 млрд.

Отрицательную прибыль в Магнитке объясняют неудачами турецкой «дочки» компании — ММК Metalurji (убыток по году в $179 млн.), убытками от курсовых разниц ($25 млн.) и обесценивания активов, предназначенных для продажи, и прочих необоротных активов ($41 млн.). В свою очередь плачевные финрезультаты ММК Metalurji в компании связывают с резким снижением цен на металлопродукцию на фоне высоких цен на сырье. Провал турецкой «дочки» ММК, вероятнее всего, связан с тем, что российской компании оказалось не под силу наладить бизнес на развивающемся рынке без участия местного партнера.

На фоне слабых результатов всегда отличавшаяся разумной финансовой политикой Магнитка в 2011 г. значительно нарастила свою долговую нагрузку. Как следует из отчетности компании по МСФО, общий долг Магнитки за год увеличился на 35%, до 4,4 млрд. (чистый долг — до $4 млрд.). А отношение чистый долг/EBITDA увеличилось с 1,9 до 2,9. При этом только в 2012 г. Магнитка должна выплатить кредиторам $940 млн.

Как следует из отчетности компании, ковенанты по кредитам ММК предполагают, что отношение общего долга компании к EBITDA не может превышать 3,5. Сейчас этот показатель компании остается на критическом уровне - 3,3. Несмотря на это, компания планирует и дальше занимать: в начале апреля совет директоров ММК должен был рассмотреть вопрос об открытии кредитной линии в Газпромбанке на $700 млн. для финансирования покупки австралийской Flinders Mines. Тогда кредит так и не был одобрен из-за обеспечительных мер по иску миноритарного акционера Елены Егоровой, которая посчитала, что сделка навредит компании.

По подсчетам Дмитрия Смолина из «Уралсиба», если обеспечительные меры будут сняты и Магнитка все-таки решится открыть кредитную линию, отношение общий долг/EBITDA компании может увеличиться до 3,7. Хотя ММК нарушит требование кредиторов лишь формально (тестирование ковенантов по большинству кредитов компании проходит раз в полгода, рассказали в Магнитке), это может не понравиться инвесторам, считает аналитик. В условиях высокой волатильности цен на металл столь значительное увеличение долговой нагрузки, мягко говоря, рискованно для компании, добавляет он.

На вопрос о том, не грозит ли Магнитке нарушение ковенантов в связи с покупкой Flinders, директор департамента стратегического развития ММК Дмитрий Усанов ответил аналитикам, что компания принимает все необходимые меры, чтобы оставаться в рамках ковенантов по кредитам. По мнению Дмитрия Смолина, единственное, что может помочь в этом ММК, — это продажа 5% акций другого своего австралийского актива, Fortesque. По оценкам аналитика, за него Магнитка сможет выручить около $950 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 645
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003