Инженер AMD сознался в краже документов у Intel на $400 млн

Понедельник, 9 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бывший инженер компании Intel, перешедший на работу в AMD, признался в том, что украл у своего прежнего работодателя документы, стоимость которых составляет $400 млн. Обвинение настаивает, что общая сумма похищенного достигает $1 млрд.

Бывший инженер компании Intel, которого обвинили в краже информации на сумму около $1 млрд у производителя чипов для продолжения своей карьеры в конкурирующей компании AMD, признал свою вину.

36-летний Бисвамоан Пани (Biswamohan Pani) из Челмсфорда, штат Массачусетс, в субботу, 7 апреля 2012 г., признался в краже «ценных документов касательно производства компьютерных микросхем и их дизайна у своего бывшего работодателя». Об этом говорится в заявлении Министерства юстиции США, сообщает CNet.

Бывший инженер Intel признал свою вину по пяти пунктам мошенничества перед окружным судьей Дэннисом Сэйлором (Dennis Saylor). Пани работал на заводе компании Intel в Хадсоне, Массачусетс. Он сообщил руководству о желании покинуть свой пост 29 мая 2008 г., отработав до 11 июня того же года.

После этого инженер перешел на работу в компанию Advanced Micro Devices (AMD), сохранив за собой доступ к системе данных Intel, говорится в судебных документах. «Без ведома представителей Intel, Пани начал загрузку с компьютеров Intel многочисленных секретных документов о производстве Intel и дизайне компьютерных чипов», - отмечают представители Министерства юстиции.

Представители Intel заявили о том, что документы, в краже которых Пани уже признался, стоят от $200 млн до $400 млн. Общая стоимость документов, в краже которых его обвиняют, составляет около $1 млрд. Эти документы были найдены федеральными агентами в доме у бывшего инженера компании, что и дало неопровержимые улики его вины.


По мнению Intel, украденные Пани документы стоят $1 млрд

Бисвамоан Пани был арестован по этому делу еще в августе 2008 г. «Агентам ФБР удалось быстро обнаружить эти документы, прежде чем Пани смог их использовать невыгодным для Intel образом. Во многом, это произошло благодаря тому, что Intel оперативно заявила о краже и помогала в расследовании. Представители AMD также сотрудничали со следствием», - говорится в документах прокурора, который вел дело против обвиняемого.

Также эксперты отмечают, что сейчас нет никаких доказательств тому, что представители AMD знали о краже инженером документов у своего конкурента или просили его это сделать.

Бисвамоану Пани грозит тюремное заключение сроком до 20 лет по каждому из пяти предъявленных ему обвинений в мошенничестве. Заседание суда по этому делу было назначено на 8 августа текущего года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1498
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003