Vimpelcom на пороге войны с Алжиром

Понедельник, 9 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Жалобу на Алжир в международный арбитраж готова подать Vimpelcom. В начале года стороны договорились о разделе крупнейшего в стране сотового оператора Djezzy, но после предъявления ему гигантского штрафа в размере $1,3 млрд переговоры зашли в тупик.

Vimpelcom (в России работает под брендом «Билайн») рассматривает возможность подачи иска в международный арбитраж против Алжира. Об этом агентству Reuters сообщили источники, близкие к компании и алжирским властям. Причиной является борьба вокруг принадлежащего Vimpelcom крупнейшего в стране сотового оператора Orascom Telecom Algeria (OTA, торговая марка Djezzy).

Год назад Vimpelcom получил контроль над египетским холдингом Orascom Telecom, который владеет 98% акций OTA. Алжирские власти в ответ объявили о своем намерении воспользоваться преимущественным правом покупки данного актива. Кроме того, OTA уже несколько лет находится в опале властей: компания получила налоговые претензии на $800 млн, ей также запрещено переводить за рубеж денежные средства.

В начале этого года Vimpelcom подписал меморандум о намерениях с министерством финансов Алжира относительно раздела OTA. Предполагалось, что Vimpelcom должен был продать властям 51% алжирского оператора, оставив за собой 47% его акций и возможность консолидации финансовых показателей OTA. Текст меморандума оказался в распоряжении агентства Reuters: в нем были расписаны все подробности, вплоть до выпуска сторонами совместного пресс-релиза.

Документ предполагал, что после заключения сделки с OTA в течении трех месяцев будет снят запрет на перевод денежных средств за рубеж. Кроме того, компания должна была получить первую в стране 3G-лицензию. В документе не была определена лишь цена. По данным египетской газеты Al-Borsa, выбранный правительством Алжира независимый оценщик Shearman & Sterling оценил всю компанию в $7 млрд (близко к собственным оценкам Vimpelcom). Исходя из этой оценки и должна была выплачиваться компенсация Vimpelcom.



Vimpelcom не намерен отказываться от борьбы за OTA и может обратиться в международный арбитраж

Однако эти планы сорвало недавнее решение алжирского суда по делу о нарушении валютного законодательства. На OTA был наложен штраф в размере $1,3 млрд, а один из ее топ-менеджеров подвергся уголовному преследованию. По словам министра финансов Алжира Карима Джоуди (Karim Djoudi), размер штрафа должен быть учтен в сумме компенсации. Vimpelcom с таким подходом не согласен и подал апелляцию на решению суда.

Меморандум между Vimpelcom и властями Алжира был заключен 25 декабря 2011 г. Переговоры должны были быть завершены к 28 февраля 2012 г., этот срок можно было продлить до 15 марта. Теперь все сроки вышли, а окончательный договор так и не был заключен.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1467
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003