Региональное машиностроение: шаги к сближению

Понедельник, 9 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

5 апреля в заводоуправлении ОАО «ЛЕПСЕ» состоялось расширенное заседание регионального совета Кировского отделения Союза машиностроителей России, которое провёл руководитель отделения, генеральный директор ОАО «ЛЕПСЕ» Геннадий Мамаев.

В конце апреля исполняется пять лет со дня создания Союза машиностроителей России.

За короткий срок Союз стал влиятельной силой как в рамках отрасли, так и в сфере российской промышленной политики в целом. Главные усилия организации направлены на оказание законодательной, инновационной, кадровой и информационной поддержки предприятиям машиностроительного комплекса России.

В Кирове к первому юбилею Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» приурочено торжественное собрание, которое пройдёт 28 апреля в ДК «Родина». Планируется пригласить руководителей области и города, наградить лучших машиностроителей, подготовить праздничный концерт.

Взаимодействие в решении производственных и кадровых вопросов, вынесенное вторым пунктом повестки дня, вызвало большой интерес собравшихся руководителей ведущих машиностроительных предприятий, научных и образовательных организаций Кировской области.

– Сегодня на предприятиях машиностроительного комплекса наблюдается рост производства, в первую очередь, благодаря поддержке со стороны государства, – сказал Геннадий Мамаев. – Но заводы испытывают трудности в техническом переоснащении по причине значительного износа основных фондов оборудования. Поэтому для модернизации машиностроения требуются большие финансовые вложения и без средств бюджета, льготных кредитов, снижения налогового бремени придётся сложно. Необходимо также наладить взаимодействие машиностроительных предприятий в решении производственных и кадровых вопросов. Невозможно вести речь о модернизации и инновационном развитии предприятий без сохранения производственного и кадрового потенциала.

Присутствующий на заседании директор филиала № 2 ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» Эдуард Носков сообщил, что к 2015 году в новое производство планируется вложить 15 млрд рублей, создать 1,5 тысячи привлекательных рабочих мест машиностроительного профиля.

Он заверил коллег, что новые рабочие места не вызовут массового оттока квалифицированных кадров с других предприятий. Планируется основной упор делать на выпускников вузов, техникумов и профессиональных учебных заведений. Инжиниринговые компании проведут подготовку кадров. Таким образом, в новое производство к современным обрабатывающим центрам встанут новые специалисты.
Под этот проект в ВятГУ будет создана специально оборудованная лаборатория.

Эдуард Носков подчеркнул, что подготовку кадров для отрасли следует начинать со школьной скамьи. Сегодня техническим дисциплинам в программе среднего образования уделяется недостаточное внимание: необходимо возродить преподавание черчения, сделать ЕГЭ по физике обязательным.
Не меньшего внимания, по мнению Носкова, требует системная пропаганда машиностроительных профессий и в целом работы в промышленной сфере. Тогда вернётся высокий конкурс на инженерные специальности в университетах, и работа на заводах станет престижной.

Отдельной темой обсуждения стало развитие кооперации между кировскими предприятиями для поддержки нового производства, поскольку многие комплектующие систем ПВО могут быть освоены машиностроительными заводами региона. Их руководители единогласно высказались за развитие взаимовыгодного партнёрства между предприятиями.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1534
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003