Топ-менеджер Telenor топит АФК «Система»

Понедельник, 9 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новое обвинение против АФК «Система» выдвинуто в Индии. Находящийся под стражей топ-менеджер местной «дочки» Telenor утверждает, что при получении индийской лицензии принадлежащая россиянам компания предоставила властям неверную информацию.

В ходе судебного процесса над управляющим директором индийского сотового оператора Unitech Wirelless Санжаем Чандрой (Sanjay Chandra) подсудимый обвинил конкурирующую Sistema Shyam Teleservice (SSTL) в незаконном получении пан-индийской телекоммуникационной лицензии. Контролирующим акционером Unitech Wirelles является норвежская Telenor, а SSTL – АФК «Система».

Обвинения прозвучали в ходе допроса свидетеля со стороны прокуратуры замгендиректора SSTL Т. Нарасимхана (T. Narasimhan). Адвокат Чандра Ребекка Джон (Rebecca John) заявила, что поданная SSTL осенью 2007 г. заявка на получение пан-индийской лицензии не соответствовала требованиям и должны была быть отклонена, т.к. SSTL указала якобы неверную на тот момент информацию о том, что ее акционером является АФК «Система».

Ранее аналогичные обвинения в адрес SSTL звучали в иске юриста Прашанта Бхушана (Prashant Bhushan), поданном в Верховный суд Индии. 25 сентября 2007 г. SSTL, называвшаяся тогда Shyam Telelink и работавшая на территории лишь одного округа Раджастан, подала заявку на получение универсальной телекоммуникационной лицензии на территории еще 21 округа. Общая капитализация акционеров компании, претендующей на получение такой лицензии, должен быть не менее 113,38 млрд рупий ($2,87 млрд по тогдашнему курсу), из которых в капитал непосредственно кандидата должно быть внесено не менее 11,38 млрд рупий ($288 млн).

При подсчете суммарного акционерного капитала учитываются только данные акционеров, владеющих более чем 10% компании, а у SSTL этот показатель был значительно меньше необходимого – 11,565 млрд рупий ($290 млн). Однако SSTL, говорится в иске Бхушана, указало в своей заявки в числе акционеров АФК «Система», чей акционерный капитал составлял на тот момент 1,589 трлн рупий ($40,2 млрд).



Санжай Чандра обвинил конкурирующую SSTL в незаконном получении пан-индийской телеком-лицензии

Официальное сообщение о приобретении АФК «Система» 10% акций SSTL за $11,4 млн появилось лишь на следующий день – 26 сентября 2007 г. Причем в заявке STTL в числе директоров были указаны два представителя российской корпорации: Сергей Черемин и Игорь Гаршин. Однако, согласно данным индийских властей, они вошли в совет директоров индийского оператора только29 сентября и 23 октября соответственно.

Разница в один день между подачей заявки и осуществлением сделки с АФК «Система» принципиальна для данной истории. Крайний срок подачи заявок на получение телекоммуникационных лицензий был установлен на 1 октября, однако в декабре министр связи и ИТ Андимуту Раджа (Andimuthu Raja) задним число изменил эту дату на 25 сентября. Из-за этого были отсечены заявки американской AT&T, другой российской компании ByCell и ряда других претендентов.

Если бы SSTL подала заявку в день заключения сделки с АФК «Система», то и она осталась бы вне игры. Но в итоге 21 января 2008 г. SSTL получила все запрошенные ей лицензии, после чего АФК «Система» сразу же увеличила свою долю в компании до контрольной.

Сейчас Раджа находится под арестом, а осуществленным им процесс выдачи телекоммуникационных лицензий Верховный суд признал незаконным. По версии Центрального бюро расследований Индии (ЦБР), отсечение лицензионных заявок было сделано с целью дать преимущество Unitech Wirelless. Однако Бхашан указывает в своем иске, что ЦБР проигнорировало более позднюю заявку SSTL и якобы под давлением правительства вывело контролируемую россиянами компанию из-под расследования. Для обвиняемого Чандры также выгодно убедить суд в том, что министр связи Раджа действовал в интересах не только и не столько Unitech Wirelless, но и SSTL.

Правда, Нарасимхан отверг на суде обвинения в адрес компании. Он заверил, что сделка между SSTL и АФК «Система» состоялась все-таки 25 сентября. Показанный в суде сертификат из регистрационный палаты штата Раджастан, свидетельствующий о том, что россияне стали акционерами SSTL 26 сентября, он назвал неверным. Нарасимхан также добавил, что знает, почему АФК «Система» сообщила в России о своей индийской сделке лишь 26 сентября.

Напомним, что все лицензии, выданные в начале 2008 г., в том числе и лицензии SSTL, согласно недавнему решению суда должны быть аннулированы. Их заново будут распределять на аукционе, причем SSTL уже изъявила желание участвовать в нем.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 516
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003