Итоги совместного заседания ОПЖТ, Ростехнадзора и Комитета РСПП по техрегулированию

Понедельник, 9 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

5 апреля состоялось совместное заседание Комитета по инновациям и технологическому развитию Объединения Производителей Железнодорожной Техники, Общественного совета при Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору и Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия.

Модератором заседания выступил Вице-президент НП ОПЖТ, Генеральный директор ООО "Центр инновационного развития СТМ" А.В. Зубихин.

Открывая мероприятие, он отметил, что сегодня все более интенсивно ведутся работы в рамках реформы системы обеспечения промышленной безопасности в стране. Готовятся существенные изменения и дополнения в №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Одновременно планируются к пересмотру и актуализации многие нормативные документы Ростехнадзора, требования которых будут отражены в федеральных нормах и правилах.

Грядущие изменения, несомненно, окажут непосредственное влияние на повседневную деятельность предприятий – производителей железнодорожной техники. Поэтому сегодня членам объединения необходимо принимать самое активное, непосредственное участие в работе по подготовке дополнений и изменений в действующее законодательство в сфере промышленной безопасности. Особенно это касается вопросов страхования в данной области, – выработке критериев классификации опасных объектов. Необоснованное увеличение затрат на страхование может крайне негативно отразиться на деятельности предприятий отрасли, тем более, в условиях вступления России в ВТО, усиления конкуренции со стороны зарубежных компаний.

По мнению А.В.Зубихина, ключевую, координирующую роль в обеспечении участия представителей предприятий отрасли в реформе должен сыграть Комитет по инновациям и технологическому развитию НП «ОПЖТ».
С докладом «О ходе реализации мероприятий по совершенствованию контрольно-надзорных и разрешительных функций и оптимизации предоставления государственных услуг, оказываемых Ростехнадзором» на заседании выступил заместитель начальника Правового управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Д.А.Яковлев.

Он рассказал о работе над законопроектом «О внесении изменений в Федеральный Закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и иные законодательные акты Российской Федерации», разработке критериев распределения опасных производственных объектов по классам опасности, предполагаемых режимах федерального государственного надзора, требованиях к изменению декларации промышленной безопасности.

Д.А.Яковлев отметил, что Ростехнадзор всегда готов к сотрудничеству с экспертным сообществом различных отраслей промышленности, призвал участников заседания готовить конструктивные, аргументированные предложения по совершенствованию действующего законодательства, нормативных актов в сфере промышленной безопасности, в том числе, по вопросам страхования ответственности.
Генеральный директор ЗАО «НТЦ «Промышленная безопасность» Е.В.Кловач рассказала участникам совещания о готовящихся изменениях в закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Доклад Директора АНО «Агентство исследований промышленных рисков» И.А.Кручининой был посвящен введению обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.

По мнению И.А.Кручининой, чрезвычайно важной для НП ОПЖТ сегодня является выработка единой позиции по вопросам, связанным с внесением изменении в №225-ФЗ, подготовка конкретных предложений, учитывающих интересы предприятий – производителей железнодорожной техники.

Генеральный директор ООО «ЭАЦГП» А.Н.Черноплеков в своем выступлении подробно остановился на отраслевых аспектах совершенствования нормативно-правовой базы обеспечения безопасности с учетом необходимости стимулирования инновационной деятельности.

В ходе оживленной дискуссии выступавшие ответили на многочисленные вопросы участников заседания.

В своем заключительном слове А.В.Зубихин отметил, что участниками совместного заседания был высказан целый ряд конструктивных предложений, которые следует учесть в практической деятельности. Он также подчеркнул, что вся работа, которая ведется и будет вестись специалистами НП ОПЖТ в рамках реформы системы обеспечения промышленной безопасности, должна осуществляться в условиях конструктивного взаимодействия с соответствующими подразделениями Ростехнадзора. В то же время, эту работу необходимо проводить в тесном контакте с РСПП, который обладает большим опытом координации усилий промышленности по совершенствованию действующего законодательства, в том числе, и в сфере промышленной безопасности.

Некоммерческое партнерство «Объединение производителей железнодорожной техники» образовано для системной координации деятельности предприятий отрасли, которая призвана на основе интеграции финансовых и интеллектуальных ресурсов способствовать инновационному технологическому подъему на железнодорожном транспорте и в отечественном машиностроении. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 360
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003