Областные сельхозпроизводители запустили в Петербурге более 70 автолавок

Среда, 4 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Утверждены места размещения для 72 автомобилей сельхозпредприятий области. Этот формат торговли избавляет их от необходимости пробиваться на полки крупных магазинов.

Утверждены места размещения для 72 автомобилей сельхозпредприятий области, сообщили в комитете экономического развития (КЭРППиТ). Кроме того, сейчас комитет рассматривает заявки от СПК "Дальняя поляна", крестьянских фермерских хозяйств "Ладыка Мария Юрьевна" и "Зайнуллина Ирина Юрьевна", ЗАО "Можайское".

Городскую программу по размещению развозной торговли запустили для поддержки местных производителей хлеба, молока, мяса и рыбы в 2008 году. Вслед за городскими компаниями новый формат осваивают и сельхозпроизводители соседних с Петербургом областей.

Развитие собственной розницы в формате автолавок дает ряд преимуществ, объясняют они. Во-первых, это гарантированный рынок сбыта, во-вторых - возможность самостоятельно назначать цену, в-третьих, с автолавок продукция попадает на столы горожан в обход сетевых ретейлеров, которые предпочитают иметь дело с более крупными поставщиками.

"Работать с магазинами в Петербурге сложно - мы не всегда можем обеспечить своевременные поставки из-за проблем с техникой", - поясняет руководитель направления автолавок СПК "Коммунар". СПК "Коммунар" в день производит около 7 т молока, и реализовать весь объем в Новгородской области не получается, торговля с машин в Петербурге - хороший рынок сбыта.

Для СПК "Пригородный" торговля с автомобилей - не основной канал продаж, через сеть из 20 точек продается 2 из 8 т надоя в день, но компания планирует ее расширять, рассказала Софья Просекова, главный бухгалтер предприятия. По ее словам, выездная торговля - это возможность сбыть молоко по адекватной цене и сократить убытки, так как молокозаводы закупают сейчас молоко по 14 рублей за литр, что ниже себестоимости (16,5 рубля).

В КЭРППиТ подчеркивают, что количество мест для передвижной торговли не ограничено и разрешений будет выдано столько, сколько заявок подадут предприятия. При этом автолавки и адреса должны соответствовать требованиям административного регламента. Например, нельзя ставить автолавку на территории парка или так, что она помешает пешеходному движению. Шансов получить разрешение больше, если в районе не хватает продовольственных магазинов.

Участие в программе позволяет производителям избежать затрат на аренду. Помещения возле метро стоят от 2600 до 4500 рублей за 1 м2 в месяц (кроме центра), помимо этого есть территории, где линия домов удалена от станции и торговля возле метро идет даже более бойко, чем в ближайших магазинах, комментируют в Astera.

От сельхозпроизводителей требуется потратить время на согласование документов, а также приобрести автомобиль, который в зависимости от модели стоит от 750 тыс. до 1,5 млн рублей.

"Согласовать места, особенно в центре, очень сложно, почти невозможно", - говорит участник рынка на условиях анонимности. Однако и нецентральные районы, которые сейчас занимают производители, например Курортный или Приморский, остаются привлекательными для них.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 408
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003