Силовые машины изготовили новый генератор для Ново-Богословской ТЭЦ "КЭС-Холдинга"

Среда, 4 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Силовые машины" изготовило и испытало турбогенератор с воздушным охлаждением типа Т3ФГ мощностью 180 МВт для энергоблока Ново-Богословской ТЭЦ.

Новый турбогенератор предназначен для сопряжения с газовой турбиной. Он разработан и изготовлен в габаритах турбогенератора с воздушным охлаждением мощностью 160 МВт, который выпускается "Силовыми машинами" серийно. Подобные генераторы успешно эксплуатируются на электростанциях России и за рубежом.

"Силовые машины" поставляют комплекты оборудования для пяти новых энергоблоков, которые строятся в рамках инвестиционной программы "КЭС-Холдинга". Они станут основой парогазовых установок на Кировской ТЭЦ-3, Ижевской ТЭЦ-1, Владимирской ТЭЦ-2, Пермской ТЭЦ-9 и Ново-Богословской ТЭЦ.

В соответствии с условиями контрактов на каждую из этих станций "Силовые машины" поставят комплект оборудования, состоящий из газовой турбины ГТЭ-160, генератора мощностью 180 МВт, системы возбуждения и тиристорного пускового устройства к нему, системы автоматического управления газотурбинной установкой, комплексного воздухоочистительного устройства и вспомогательного оборудования газотурбинной установки. Завершение отгрузок оборудования намечено на третий квартал 2012 года.

Кроме того, в обязанности "Силовых машин" входят услуги шеф-надзора, обучение персонала заказчика на площадке строительства, участие в пуско-наладочных работах, а также комплексное опробование и гарантийные испытания.

Генератор для ПГУ Ново-Богословской ТЭЦ – пятый по счету. Четыре аналогичные машины для энергоблоков Пермской ТЭЦ-9, Кировской ТЭЦ-3, Ижевской ТЭЦ-1 и Владимирской ТЭЦ-2 "Силовые машины" изготовили в 2011 году. Полный комплект генераторного оборудования для Пермской ТЭЦ-9 был передан заказчику в декабре 2011 – январе 2012 годов. В комплект поставки генераторного оборудования также входят системы наддува, возбуждения и теплового контроля, пусковое устройство.

Кроме того, к настоящему моменту "Силовые машины" полностью завершили изготовление всех пяти комплектов турбогрупп, камер сгораний и фундаментных деталей для станций.

Турбогруппа – основная часть газовой турбины. В состав газовой турбины входят: турбогруппа, камера сгорания, фундаментные детали, тепло-акустическая изоляция, а также вспомогательное оборудование.

КЭС-Холдинг (Комплексные энергетические системы) - крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения, созданная в 2002 году. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг и ритейл. Стратегические активы холдинга – это ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9, ряд региональных энергосбытовых компаний. Суммарная установленная электрическая мощность ТГК, где КЭС-Холдинг является стратегическим акционером, составляет 15 767 МВт, тепловая мощность 67 799 Гкал/ч. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 464
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003