Юбилей одного из ведущих электроремонтных подразделений Магнитки

Вторник, 3 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цеху ремонта электрооборудования металлургических цехов (ЦРЭМЦ) исполнилось 65 лет. История ЦРЭМЦ уходит корнями в 1947 год, когда приказом директора ММК Г.И. Носова № 82 от 1 апреля был создан цех Куст-мартен-прокат электриков (КМПЭ), располагавшийся рядом с блюмингом № 2.

В 1949 году в КМПЭ была создана электроремонтная мастерская в районе шихтового двора второго мартеновского цеха, обеспечившая выполнение среднемесячного ремонта 80 электродвигателей, а также организован участок по ремонту электрооборудования доменного и мартеновского цехов. В 1951 году в КМПЭ впервые начато изготовление щитов и контактных панелей.

В середине 50-х в комплексе строительства первых листопрокатных цехов ММК вошла в строй электроремонтная мастерская и организован линейный участок листопрокатных цехов. В 1960 году в комплексе строительства слябинга и стана «2500» горячей прокатки были введены в эксплуатацию моторное отделение № 2 с аппаратным отделением и высокомеханизированный технологический электроремонтный комплекс. Таким образом, на ММК была создана одна из лучших в СССР индустриальная ремонтная база. В 1981 году Куст-мартен-прокат электриков был переименован в электроремонтный кустовой цех, ставший позднее ЦРЭМЦ-1.

В 1990 году в составе Управления главного энергетика ММК был создан цех ремонта электрического оборудования металлургических цехов № 2, возникший в комплексе строительства первой очереди конвертерного производства. В октябре 1992 года в результате перехода ГП «Электроремонт» и ПО Востокэнергочермет» в состав ММК был основан ЦРЭМЦ-3, который стал специализироваться на ремонте силового электрооборудования доменного и агломерационного производств, электрооборудования и оборудования КИПиА, турбогенераторов и котлов цехов УГЭ. Кроме того, цех осуществил монтаж электродвигателей главных приводов стана «2000», выполнил большой объем работы по электроснабжению цеха улавливания, освоил выпуск изделий нестандартного оборудования для производства электроремонтных работ, участвовал в реконструкции и монтаже турбогенераторов на ЦЭС и ПВЭС.

С 1995 года все три цеха ремонта электрооборудования металлургических цехов вошли в состав ЗАО «Электроремонт» (ныне ООО «Электроремонт»). В 2000 году произошло объединение первого и третьего ЦРЭМЦ, а в 2009 году оставшиеся два цеха ремонта электрического оборудования металлургических цехов объединились в одно подразделение – единый цех ЦРЭМЦ, который сегодня осуществляет не только ремонт электрооборудования, но и электромонтажные работы на всех крупных инвестиционных объектах ММК.

В цехе трудится свыше четырехсот человек. Линейные бригады ЦРЭМЦ выполняют текущий ремонт на местах установки электрооборудования. Ежедневно ремонтники ЦРЭМЦ работают в 20-30 подразделениях комбината, охватывая все металлургические переделы – доменные печи, кислородно-конвертерный цех, электростанции ММК, прокатные цехи, подразделения горно-обогатительного производства. Без привлечения специалистов цеха на ММК не обходится ни один ремонт, ни одна остановка агрегата на срок свыше восьми часов. Помимо проведения текущих ремонтов, специалисты цеха участвуют в ликвидации аварийных ситуаций.

Важное направление работы ЦРЭМЦ – проведение электромонтажных работ. Персонал цеха принимал участие в реализации многих масштабных проектов капитального строительства ММК. В числе проектов технического перевооружения комбината, в которых принимали и принимают участие специалисты ЦРЭМЦ, строительство электросталеплавильного цеха, обновление сортового производства, строительство стана «5000» и МНЛЗ-6, создание нового комплекса холодной прокатки (стан «2000»). Монтаж электрической части практически всех импортных (китайских, польских, финских) грузоподъемных кранов, вплоть до 225-тонных, на ММК выполняет персонал ЦРЭМЦ.

Почти половина работников ЦРЭМЦ – молодежь. В подразделении организовано соревнование молодежно-трудовых коллективов, ежемесячно подводятся итоги и поощряются отличившиеся. Организуются различные спортивные мероприятия. По итогам спартакиад ООО «Электроремонт» ЦРЭМЦ нередко занимает первое место среди всех подразделений электроремонтной службы Магнитки.
К юбилею цеха 3 и 4 апреля для ветеранов подразделения состоятся торжественные вечера в кафе «Ветеран» при БОФ «Металлург», а 6 апреля в цехе пройдет торжественное сменно-встречное собрание.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 650
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003