"Петросоюз" купят по частям: ФАС разрешила Heinz приобрести производство маргарина

Среда, 27 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство американской корпорации Heinz о покупке части активов крупного игрока масложирового рынка РФ — группы компаний "Петросоюз" (Санкт-Петербург). Эксперты рынка убеждены, что этим дело не ограничится и, как и предсказывал "Ъ" (см. номер от 2 марта), весь бизнес "Петросоюза" перейдет под контроль Heinz.

Heinz Company была основана в 1869 году. Основной сферой деятельности компании является производство кетчупов, соусов и приправ, которые поставляются в 140 стран мира. По итогам финансового года, закончившегося в апреле 2004 года, продажи компании составили $8,4 млрд, а чистая прибыль — $804,2 млн.

Промышленная группа "Петросоюз" (Санкт-Петербург) начала производство продуктов питания в 1994 году. В состав группы входят семь предприятий в Петербурге, Ленинградской и Ивановской областях, в Подмосковье, а также в Бухаре (Узбекистан). Труппа специализируется на выпуске майонезов, мягких масел (спрэдов) и кетчупов. Наиболее известные торговые марки — "Моя семья", "Мечта хозяйки", "Деревенское мягкое", "Пикадор", "Хан". Компания занимает около 40% рынка мягкого масла, 15% кетчупа, 10% российского рынка майонеза. Своих финансовых показателей в "Петросоюзе" не раскрывают По оценкам аналитиков, годовой оборот компании — около $200 млн.


Как сообщил "Ъ" начальник управления ФАС по контролю и надзору в химической промышленности и природопользовании Теймураз Харитонашвили, его ведомство одобрило сделки по покупке Heinz долей в одиннадцати компаниях, принадлежащих владельцам "Петросоюза". По его словам, в каждом из этих предприятий американская компания приобретает как минимум контрольный пакет.

По словам представителя ФАС, американский производитель покупает главным образом управляющие компании, а также Ивановский маргариновый завод — ключевое предприятие "Петросоюза" по производству майонеза и масла. Предприятия по производству кетчупов и соусов ("Петропродукт", Лыткаринский пищевой комбинат), которые считаются наиболее интересными для Heinz, пока остаются в собственности владельцев "Петросоюза".

Это обстоятельство вызвало недоумение у аналитиков. "Мы предполагали, что Heinz больше интересуют кетчуп, соусы и майонез, то есть те позиции, по которым она наиболее сильна на мировом рынке. А вот покупка маргаринового производства в эту схему как-то не укладывается",— говорит директор по маркетингу компании "Эфко" Владислав Романцев.

Ни в "Петросоюзе", ни в самой Heinz объяснить причины такого интереса американской компании к "непрофильным" для нее активам не захотели.

При этом большинство экспертов убеждены, что в конечном итоге весь бизнес "Петросоюза" перейдет к американской компании, а продажа части активов группы является своего рода страховкой для ее нынешних владельцев.

"Судя по всему, сделка будет растянута во времени и пройдет как минимум в два этапа: на первом американцы получат не самые интересные для себя активы, но тем самым гарантируют продавцу дальнейшее продолжение сделки. После чего будут потихоньку приобретать остальное",— считает аналитик ИК "Уралсиб" Марат Ибрагимов. "Это первый шаг к покупке всего холдинга",— согласен с ним директор направления "Русагро-Масло" Вячеслав Китайчик.

Во сколько Heinz обойдется приобретение одного из крупнейших участников масложирового рынка нашей страны, пока неизвестно. В прошлом году в разговоре с корреспондентом "Ъ" управляющий директор "Петросоюза" Дмитрий Филатов оценивал свой бизнес как минимум "в сумму годового оборота". По оценке председателя совета директоров холдинга "Балтимор" Алексея Антипова, ""Петросоюз" может стоить $100-150 млн, хотя нельзя исключить, что Heinz заплатит и больше за вход на рынок".

По мнению представителей ФАС, сделка будет завершена уже к концу текущего года. Правда, для этого Heinz придется еще раз обращаться в антимонопольные органы для получения разрешений на покупку остальных активов группы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2238
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31