Ученые научились сканировать подсознание

Среда, 27 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Cканирование головного мозга позволяет "читать" даже неосознанные мысли человека, заявляют ученые из колледжа Лондонского университета.

Группа ученых обнаружила, что с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (fMRI) можно заглянуть в подсознание человека. Функциональная магнитно-резонансная томография позволяет видеть активацию коры головного мозга при работе органа, за который отвечает данный участок коры. Во время экспериментов Джерэйнт Рис (Geraint Rees) и Джон-Дилан Хайнес (John-Dylan Haynes) измеряли активность той части коры головного мозга, которая отвечает за зрительное восприятие. Испытуемым показывали различные картинки на экране монитора. Оказалось, что ученые точнее описывали увиденное на основе графиков fMRI, чем сам испытуемый. Например, когда два изображения, одно за другим, мелькали на экране достаточно быстро, испытуемый запоминал только второе, тогда как fMRI-сканирование показывало, что были замечены оба.

Параллельно проведенные эксперименты японских ученых показали, что с помощью fMRI можно даже с точностью установить о какой из фигур на изображении думают испытуемые. Ученые пролагают, что развитие данной методики позволит заглядывать с самые потаенные уголки памяти, видеть скрытые мании и страхи людей, сообщает служба ВВС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1200
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003