Молочный напиток может превратиться в восстановленное молоко

Четверг, 29 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Смена терминов может произойти после того, как в России будет принят молочный техрегламент, единый для стран Таможенного союза

Прописанный в российском техрегламенте термин «молочный напиток» может быть заменен на «восстановленное молоко». С таким предложением выступили власти Белоруссии и Казахстана.

Смена терминов может произойти после того, как в России будет принят молочный техрегламент, единый для стран Таможенного союза.

Накануне состоялось заседание консультативного комитета по техрегулированию и применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер при коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Там было принято решение включить в протокол заседания пункт об использовании в будущем документе термина «восстановленное молоко».

Между тем, на сохранении термина «молочный напиток» настаивает российский Минсельхоз. Ведомство объясняет свою позицию заботой о сельхозпроизводителях и фермерских хозяйствах. В этой связи комитет принял решение провести до 16 апреля текущего года еще одну согласительную комиссию по молочному техрегламенту.

В настоящее время в рамках Таможенного союза Россия, Белоруссия и Казахстан вырабатывают единые технические требования к молочной продукции, а также правила и процедуры ее оценки и сертификации. Молочные техрегламенты должны вступить в силу 1 июля 2013 года.

В России технический регламент на молочную продукцию вступил в силу в декабре 2008 года. Термин «молочный напиток», касающийся молочных продуктов, изготовленных с использованием сгущенного или сухого молока, был введен в оборот именно этим документом. Он сменил бытовавшее ранее наименование «восстановленное молоко».

Новый технический регламент на молоко и молочную продукцию подразумевает повышение требований к сырью, производственному процессу и маркировке продуктов, то есть тому, что будет написано на упаковке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 309
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003