ФАС запуталась в переписке пермских ритейлеров

Среда, 27 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера комиссия Пермского управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) провела первое заседание по подозрению в сговоре между ООО "Торговая компания "Виват"" и ООО "Семья" и признаках недобросовестной конкуренции. Дело было возбуждено по заявлению ООО "Кама Ритейл", которое управляет в Перми сетью дискаунтеров "Пятерочка". В итоге дело было отложено, поскольку комиссии потребовались дополнительные доказательства.

После приобретения франшизы "Пятерочки" весной 2005 года ООО "Кама Ритейл" занялось восстановлением торговой сети. За несколько дней до продажи пермской "Пятерочки" прежний собственник франшизы ООО "РусторгЪ" закрыл в областном центре ряд супермаркетов. Новый владелец сети заявил о намерении уже в начале марта восстановить работу всех закрывшихся супермаркетов. Однако начало работы ООО "Кама Ритейл" на розничном рынке ознаменовалось конфликтом.

В конце марта Сергей Лютаревич – гендиректор группы компаний "Фуд Трэйд", в которую входит "Кама Ритейл", заподозрил ООО "Торговая компания "Виват"" в недобросовестной конкуренции.

По данным господина Лютаревича, фирма совместно с руководством ООО "Семья" распространяла среди своих поставщиков письма, в которых убеждала их не сотрудничать с ООО "Кама Ритейл", объясняя это проблемным финансовым положением сети "Пятерочка" (прежний владелец франшизы – ООО "РусторгЪ", по разным оценкам, должен поставщикам до 200 млн рублей. – "Ъ"). В итоге ООО "Кама Ритейл" обратилось в территориальное управление ФАС с просьбой проверить эту информацию. В "Вивате" заявили, что компания действительно обращалась с письмом к руководству одного из своих поставщиков – ООО "Продо Урал" (бывший Пермский мясокомбинат). Однако, по словам представителей торговой сети, это не была инициатива "Вивата", а ответ на запрос мясокомбината, который фактически был внутренней перепиской между компаниями.

Гендиректор УК "ЭКС" (руководит ООО "Семья", которое развивает сеть одноименных супермаркетов) Светлана Кузьмич также подтвердила "Ъ", что последствия возможного банкротства "Русторга", а также прогнозы по развитию ситуации были изложены в письмах к двум поставщикам.

Специалисты ФАС нашли в них признаки нарушения закона "О конкуренции и ограничении антимонопольной деятельности" и возбудили дела по шестой и десятой статьям закона – в них речь идет о согласованных действиях или сговоре против одного из участников рынка и недобросовестной конкуренции.

Вчера комиссия Пермского управления ФАС провела первое заседание по этим делам. По желанию сторон, оно прошло в закрытом от прессы режиме, поскольку представители компаний единодушно заявили, что им не нужна "огласка в СМИ", а предмет обсуждения является их коммерческой тайной. В качестве поставщиков, которым были направлены руководством двух сетей письма и которые, предположительно, отказались от сотрудничества с "Кама Ритейл", были приглашены представители ОАО "Пермалко", ЗАО "Хлебный дом" и ООО "Продо-Урал".

Сразу же после начала заседания юристы "Вивата" попытались перенести рассмотрение дела, заявив в комиссию ходатайство, что указанный в деле хозяйствующий субъект "сеть магазинов "Семья"" в реальности не существует (хотя в деле речь шла об ООО "Семья". – "Ъ"). Комиссия задалась вопросом, почему одна сеть ходатайствует за другую, но ответа не получила, поэтому сочла указанные обстоятельства недостаточными для того, чтобы откладывать рассмотрение дела.

Обсуждения длились более трех часов, но в результате дела отложили до следующего заседания. "Пока у комиссии нет однозначной позиции. Для того чтобы делать выводы, мы должны затребовать дополнительную информацию", – пояснила вчера "Ъ" замначальника ФАС Алла Селиванова. В ФАС "Ъ" пояснили, что определение по делу и дата следующего заседания будут известны на этой неделе.

"Ъ" будет следить за развитием событий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 678
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003