Банк Англии посоветовал банкам быстрее наращивать капитал

Пятница, 23 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Недавно созданный Комитет по финансовой политике (FPC) Банка Англии считает, что британские банки уже достигли того состояния, когда могут увеличивать капитал, снижая заработную плату, уменьшая дивиденды и сокращая программы обратного выкупа акций.

"Комитет по-прежнему обеспокоен тем, что капитал банков все еще не на том уровне, который обеспечивал бы их устойчивость перед лицом предполагаемых рисков. В этой связи мы советуем банкам привлечь внешний капитал как можно раньше", - говорится в сообщении Комитета по финансовой политике Банка Англии.

Одиннадцать членов Комитета приняли это решение в ходе ежеквартального заседания, состоявшегося 16 марта, заявив, что проверят, как к нему прислушались банки, на следующем заседании в июне.

FPC является одним из представителей новой породы регуляторов, появляющихся после кризиса по всему миру ради контроля рисков национальных финансовых систем. Он провел первое заседание в июне прошлого года, а в следующем году получит полномочия обязывать банки принимать меры для повышения устойчивости всей финансовой системы Великобритании.

В пятницу Комитет обнародовал начальный набор полномочий, который ему хотелось бы иметь. В первую очередь, FPC хочет получить возможность требовать увеличения или уменьшения капитала банков, чтобы сгладить колебания в кредитовании.

Во-вторых, Комитет хочет иметь возможность устанавливать требования к капиталу банков для "охлаждения" определенных участков рынка кредитования, таких, например, как коммерческая недвижимость или высокорисковые ипотечные кредиты.

Наконец, регулятор хочет быть в состоянии изменять общий коэффициент кредитного плеча британских банков, то есть влиять на величину кредитов, которые банки максимально способны выдать заемщикам.

При этом регулятор оставляет за собой право потребовать еще больше полномочий в будущем.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1731
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003