Николай Панков: Пищевой и перерабатывающей промышленности - зеленый свет

Пятница, 23 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

22 марта состоялось заседание Комитета по аграрным вопросам, в котором приняли участие депутаты Государственной Думы, представители Минсельхоза России и эксперты в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности.

На заседании был рассмотрен вопрос «О проекте Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации до 2020 года». С докладом по данному вопросу выступил заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Александр Соловьёв.

По его словам, такой документ разрабатывается Минсельхозом России и, после его утверждения, будет служить ориентиром при принятии конкретных решений в целях развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации, повышению уровня качества выпускаемой продукции. Планируется утверждение этого документа постановлением Правительства Российской Федерации.

Председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков отметил, что от пищевой промышленности России зависит уровень продовольственной безопасности и благосостояния граждан России. Поэтому в самое ближайшее время необходимо модернизировать это направление. А для этого необходимы деньги из федерального бюджета. Новейшие станки и оборудование позволят выпускать отечественные качественные пищевые продукты, которые должны успешно конкурировать с западными образцами.

Николай Панков подчеркнул, что в проекте стратегии необходимо обязательно учесть региональную специфику - потребности представителей сельхозтоваропроизводителей в субъектах Российской Федерации.

Согласно представленному документу, инвестиции в пищевую и перерабатывающую промышленность России за период с 2013 по 2020 год могут составить 724,3 млрд. рублей.

Проект предусматривает наибольший объем инвестиций для развития сахарной промышленности - 107,7 млрд. рублей. На молочную промышленность намечено направить 99,7 млрд. рублей, мясную - 99,15 млрд. рублей, хлебопекарную - 98,2 млрд. рублей. Кондитерской промышленности потребуется 79,9 млрд. рублей, консервной плодоовощной - 27,1 млрд. рублей, крахмалопаточной - 25,6 млрд. рублей.

«Это очень важно, при вступлении России в ВТО. Поэтому депутаты должны более принципиально и жестко отстаивать интересы наших пищевиков на самых различных уровнях. Нужны и поправки в соответствующие законы, чтобы были получены преференции для этой отрасли, а также нужно помнить, что эффективность сельскохозяйственной и пищевой промышленности - это основа продовольственной безопасности страны», - сказал Николай Панков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 615
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003