Дженсен Хуанг хотел бы видеть Intel в роли контрактного производителя чипов NVIDIA

Пятница, 23 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Генеральному директору NVIDIA не откажешь в живости ума и смелости суждений. На этой неделе, общаясь с группой журналистов, Дженсен Хуанг (Jen-Hsun Huang) сказал, что Intel стоило бы загрузить свои передовые производственные возможности заказами таких компаний, как NVIDIA, Qualcomm, Apple и Texas Instruments.

«Почему бы не быть фабрикой для всех мобильных компаний? - спросил глава NVIDIA. - Это не стыдно».

Вопрос риторический, если вспомнить, что у Intel есть собственные виды на рынок мобильных платформ. Это объяснимо, ведь в прошлом году продажи смартфонов впервые превысили продажи персональных компьютеров. При этом передовое производство - как раз та область, где Intel имеет неоспоримое преимущество над своими конкурентами.

Впрочем, от идеи изготовления чипов на заказ Intel не отказывается. Компания Intel попробовала себя в качестве контрактного производителя 22-нанометровых микросхем еще в 2010 году. В начале текущего года о сотрудничестве с Intel в этой области сообщила компания Tabula, занимающаяся разработкой программируемых логических матриц с объемной компоновкой. Таким образом, Intel уже вступила на территорию, где господствуют TSMC, Globalfoundrie и UMC.

Разработчики мобильных процессоров на архитектуре ARM представляют опасность для Intel, полагает господин Хуанг. С выходом ОС Windows 8, которая будет работать на платформах ARM и x86, Intel окажется в невыгодной позиции, поскольку чипы ARM, такие, как NVIDIA Tegra 3, дешевле продукции Intel. В то же время, Intel требуются большие средства для содержания собственного производства.

По мнению генерального директора NVIDIA, в этом заключена проблема бизнес-модели, выбранной Intel: «Мы намерены делать самые замечательные чипы в мире и продавать их по $40, а это - нижняя граница возможностей Intel».

Как считает господин Хуанг, в будущем персональные компьютеры в их нынешнем виде исчезнут, трансформировавшись в тонкие устройства с мобильными процессорами, которые можно положить в карман, и большие компьютеры, расставленные в серверных залах.

«Однажды я вовсе не буду иметь ПК - у меня будет планшет и [виртуальный] ПК в облаке», - сказал он.

На слова о том, что Intel располагает большими инженерными ресурсами, что позволит компании быстро догнать других производителей мобильных процессоров, господин Хуанг ответил, что суммарный потенциал NVIDIA, Qualcomm, Samsung, Texas Instruments и других лицензиатов ARM существенно больше.

«Если у них есть 4000 инженеров, работающих над задачей, они отстают всего лишь в десять раз», - так представляет себе ситуацию с распределением сил руководитель NVIDIA.

Отметим для справки, что по объему продаж NVIDIA уступает Intel более, чем в десять раз.

Источник: Forbes #vk

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 391
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003