НИИ Радио проведёт испытания блокираторов сигнала в закрытых помещениях

Понедельник, 19 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Научно-исследовательский институт радио изучит возможность использования блокираторов сигналов в закрытых помещениях и на ограниченных территориях. Такое решение приняла на заседании 16 марта Государственная комиссия по радиочастотам, сообщает пресс-служба Минкомсвязи.

Как отметил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Наум Мардер, проблема использования «глушилок» имеет несколько аспектов: технический, организационный, правовой и нравственный. По его словам, комиссия рассмотрела только один вопрос – технический. «Надо определить, какие устройства и как можно применять, – пояснил замминистра. – Мы должны найти инженерные решения, которые позволят сохранять баланс интересов»

На сегодня существует способа блокирования связи: шумовой, основанный на грубом подавлении любых радиосигналов, и интеллектуальный. Последний даёт возможность задавать конкретные параметры для сигналов и дифференцированно ограничивать их. В связи с этим необходимы исследования, определяющие возможное влияние на работу устройств связи в ближайших районах.

Комиссия поручила НИИ Радио совместно с Министерством обороны, Федеральной службой по техническому и экспортному контролю, Федеральной службой безопасности, Федеральной службой охраны, Роскомнадзором и другими уполномоченными госорганами провести до 1 сентября экспериментальные работы и исследования блокираторов в определённых полосах частот. При этом институт должен в установленном порядке получить разрешения на использование конкретных частот и зарегистрировать их.

Параллельно Минкомсвязь разработает проект нормативно-правового акта, позволяющего применять блокираторы. По словам Наума Мардера, «проблема должна быть введена в правовое поле до конца года. Нужно решить, какие блокираторы, где и как применять – сегодня это во многом самодеятельность». Замминистра также сообщил, что решение некоторых вузов, театров и других организаций о включении «глушилок» во время спектаклей или экзаменов – это их собственная инициатива. «На рынке можно купить всё что угодно, но такое решение по своей природе незаконно», – подчеркнул Наум Мардер. По его информации, в подобных случаях Роскомнадзор несколько раз выносил предупреждения.

Отдельным случаем является использование «глушилок» в местах лишения свободы, где заключённым уже запрещено пользоваться устройствами мобильной передачи данных. Как отметил Наум Мардер, здесь вопрос состоит в том, как адекватно реализовать такое право.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 333
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003