Россия оторвалась

Пятница, 16 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия поднялась с 59 на 27 место по уровню развитости "электронного правительства" в рейтинге ООН. В результате, Россия стала первой в Восточной Европе по этому показателю. Об этом на заседании президиума правительства РФ 15 марта сообщил Игорь Щеголев, сославшись на опубликованный ООН рейтинг развитости "электронных правительств" в мире.

"Продвинувшись на 32 пункта в мировом рейтинге, Россия стала лидером в Восточной Европе. То, что Россия является крупнейшей страной в мире, состоящей из 8 федеральных округов, влияет на развитие российского "электронного правительства" (ЭП). Правительство РФ объявило о вложение 80 млрд руб. на информатизацию государственных ведомств и служб, и в другие инициативы, относящиеся к развитию ЭП", - указано в исследовании ООН по "электронным правительствам" в мире.

Согласно исследованию, в Европе самый высокий уровень развития ЭП, на 50% выше, чем в целом по миру. Западная и Северная Европа предлагают наибольшее количество онлайн-госуслуг, но в 2012 г. в Южной и Восточной Европе был достигнут значительный прорыв в объеме и качестве представляемых госуслуг и онлайн-сервисов.

Среди стран с населением свыше 100 млн человек по уровню развитости ЭП Россия вышла на третье место, уступив лишь Японии и США. "Это означает, что мы являемся лидерами в Восточной Европе, с большим отрывом лидируем в странах БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР)", - отметил Игорь Щеголев.

Кроме того, Россия находится среди лидеров рейтинга "электронной вовлеченности", на восьмой строчке рейтинга, разделив эту позицию с Чили и Бахрейном. Этот показатель описывает, насколько активными и полноценными партнерами являются граждане страны, использующие электронную среду при взаимодействии с государством.

Пресс-служба Министерства связи и массовых коммуникаций сообщила ComNews, что ежегодный доклад ООН формируется на основе статистических данных стран за период, значительно предшествующий публикации рейтинга.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 380
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003