ГПКС: на орбиту выйдут 15 новых спутников

Вторник, 26 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Уже летом текущего года государственная группировка спутников связи и вещания будет состоять из 10 космических аппаратов серий "Экспресс-А", "Экспресс-АМ", "Бонум-1", "W4" и 7 космических аппаратов серии "Горизонт" и "Экран-М", часть из которых в ближайшее время планируется вывести из эксплуатации.

Об этом заявил и.о. генерального директора ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) Юрий Измайлов на 10-й конференции операторов и пользователей сети спутниковой связи и вещания Российской Федерации. Говоря о планах развития, г-н Измайлов отметил, что "с каждым годом потребности России в орбитально-спутниковом ресурсе растут, и ГПКС уделяет особое внимание перспективам развития сетей спутниковой связи в интересах государства, существующих и потенциальных пользователей. Согласно предложениям в Федеральную космическую программу до 2015 года, сделанным Мининформсвязи и ГПКС, в ближайшие 10 лет на орбиту будут выведены не менее 15 новых российских спутников различных серий. Реализация новой программы позволит обеспечить доступ населения России к современным телекоммуникационным услугам в любой точке страны и за рубежом".

По мнению заместителя генерального директора ГПКС Владимира Глебского, спутники серии "Экспресс-АМ" повысили конкурентоспособность предприятия на международном рынке. Уже сегодня 38,9% орбитального ресурса российской группировки используются зарубежными потребителями.

Заместитель генерального директора ГПКС Игорь Заболотный отметил, что рынок VSAT в России так и не сформирован. Реализация проектов по развертыванию VSAT-сетей сегодня возможна только в интересах очень крупных потребителей, таких как Центральный банк РФ, Сберегательный банк РФ, Федеральное казначейство. Реализованных проектов - единицы. ГПКС работает с финансовыми структурами, администрацией связи, системными интеграторами и производителями оборудования, чтобы доступными мерами способствовать развитию VSAT в России, однако доля услуг VSAT в портфеле ГПКС на сегодняшний день чрезвычайно мала - 0,4%.

Участники конференции пришли к мнению, что для массового внедрения VSAT в России необходимо ввести упрощенное лицензирование VSAT-терминалов. На сегодняшний день получение лицензии на каждый VSAT-терминал требует значительных временных и финансовых затрат. Участники решили привлечь к решению проблемы Национальную ассамблею спутниковой связи (НАСС), чтобы совместно с Администрацией связи проработать механизм внедрения лицензионной схемы, подобный существующей схеме регистрации мобильных телефонов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 745
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003