Longhorn "пускает корни" в материнской плате

Вторник, 26 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Операционная система Longhorn от Microsoft, которая выйдет в конце 2006 года, будет поддерживать чип безопасности под названием NGSCB, который готовят в корпорации.

Об этом на конференции по аппаратным разработкам Windows (Windows Hardware Engineering Conference) в Сиэтле заявил председатель софтверного гиганта Билл Гейтс. Предназначение чипа - защитить данные на жестком диске от прямого доступа.

Говоря о Longhorn, г-н Гейтс отметил, что система будет иметь новые возможности графики, визуализации данных, поиска, файловой системы WinFS (усовершенствованной NTFS). В частности, иконки будут отображать часть содержимого документа. Longhorn, по его словам, станет самой защищенной ОС, которую когда-либо выпускала Microsoft. В частности, ключи для шифрования могут размещаться на чипе, а не на жестком диске.

Инициатива "Палладий" (Palladium), переименованная впоследствии в "Базу надежных вычислений следующего поколения" (NGSCB), была анонсирована впервые в 2002 году. Тогда она сразу не понравилась правозащитникам, назвавшим чипы безопасности средством отбора контроля над компьютером у пользователя. Некоторые утверждали, что чип будет содействовать строгому режиму защиты авторских прав на музыкальные файлы и ПО, что помешает "народным умельцам", двигающим индустрию компьютерного пиратства вперед.

Тем не менее, продукт под названием NGSCB не станет обязательным атрибутом операционной системы. По словам директора по управлению продуктами Microsoft Windows Нейла Черни (Neil Charney), чип, скорее всего, будет использоваться в персональных компьютерах, особенно, в ноутбуках бизнесменов.

Чипы безопасности продаются в компьютерной индустрии уже не первый год. Их поставляют IBM, Hewlett-Packard и другие производители ПК. В понедельник в HP заявили о намерении поддержать нововведение Longhorn в некоторых моделях компьютеров, сообщило агентство Associated Press.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 961
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003