Мосгорсуд назначил рассмотрение дела о земельных участках председателя БТА Банка Аблязова на 21 марта

Понедельник, 12 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мосгорсуд рассмотрит 21 марта жалобу на арест двух земельных участков в рамках дела БТА Банка.

Как сообщили в понедельник "Интерфаксу" в пресс-службе суда, на сегодняшнем заседании судебная коллегия рассмотрела доводы участников процесса по ранее вынесенным решениям Тверского суда Москвы, который арестовал два земельных участка, приобретенных бывшим председателем банка Мухтаром Аблязовым.

По информации пресс-службы, представитель банка, а также юрист ООО "Евразия логистик" просили кассационную инстанцию отменить решение об аресте земли, отмечая, что на данный момент эти участки не принадлежат фигуранту дела М.Аблязову. Прокурор, наоборот, возражал, отмечая, что данная земля была куплена М.Аблязовым на похищенные у банка средства.

Судебная коллегия постановила перенести рассмотрение жалобы на 21 марта в связи с изменившимися доводами участников.

Тверской районный суд Москвы в конце 2011 года принял решение о заключении под стражу гендиректора ООО "Ист Бридж Кэпитал" Александра Удовенко и председателя совета директоров ООО "Евразия Логистик" Артура Трофимова, которые являются фигурантами дела БТА банка.

Следственным департаментом МВД России было установлено, что А.Удовенко и А.Трофимов являлись участниками организованной преступной группы, руководимой бывшим председателем АО "БТА "Банк" (Республика Казахстан) и ООО "БТА "Банк" (Москва) М.Аблязовым.

По версии следователей, в частности, они договорились о приобретении крупного земельного участка в Домодедовском районе Московской области площадью около 2,5 тысяч гектар, затем от имени шести оффшорных компаний, зарегистрированных в Республике Сейшелы и контролируемых А.Удовенко, подготовили содержащие заведомо ложные сведения заявки на получение кредита якобы в целях приобретения этих земельных участков для строительства коттеджных поселков на общую сумму более 730 млн долларов США.

Пакет подложных документов был представлен в банк, который одобрил выдачу кредитов под залог земли, и в мае 2007 года указанная сумма была перечислена на счета компаний, контролируемых участниками преступной группы. "Полученные денежные средства обвиняемые использовали по своему усмотрению", - отметили в ведомстве.

В целях сокрытия совершенного преступления на небольшую часть полученных денежных средств была закуплена земля, которую обвиняемые предоставили в залог (ипотеку) АО "Банк ТуранАлем". Причем оценка стоимости земельного участка, представленная в банк, значительно превышала его фактическую рыночную цену.

В январе 2009 года было организовано прекращение прав ипотеки АО "Банк ТуранАлем" в отношении земельных участков - изготовлен пакет фиктивных документов о расторжении договоров ипотеки на землю и представлен в Управление ФРС по Московской области для расторжения сделки. А высвобожденное таким образом имущество было продано с целью придания видимости законности владения им.

31 августа Следственный департамент МВД сообщил об окончании предварительного расследования уголовного дела о хищении $730 млн, принадлежащих БТА Банку.





Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 458
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003