Суд объединил в одно производство иски "Космос-ТВ" и "Каскад-ТВ" к Минкомсвязи по поводу LTE

Пятница, 2 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Москвы в четверг объединил в одно производство иски ЗАО "Космос-ТВ" и ЗАО "Каскад-ТВ" к Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) и Минкомсвязи о признании недействительной части решения от 8 сентября 2011 года об использовании частотного спектра в сетях LTE.

Как сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-АФИ" из суда, объединенный иск будет рассматривать судья, к которому поступил иск компании "Каскад-ТВ".

Девятый арбитражный апелляционный суд 21 февраля оставил в силе определение Арбитражного суда Москвы, который 9 декабря прошлого года отказал "Космос-ТВ" в приостановлении действия решения ГКРЧ.

Ранее сообщалось, что в декабре 2011 года суд отказался удовлетворить заявление "Космос-ТВ" о приостановлении действия решения ГКРЧ. Компания просила принять такое решение в качестве обеспечительной меры.

Ранее суд по иску "Космос-ТВ" решил привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц компании "Мегафон", МТС и "Скартел".

"Космос-ТВ" - оператор эфирного цифрового телевидения в стандарте MMDS - на паритетных началах контролируется ФГУП "РТРС" и АФК "Система". Компания располагает в московском регионе полосой частот 2,5-2,7 ГГц шириной 72 МГц. По решению ГКРЧ, частоты 2,5-2,7 ГГц будут использованы в РФ для развертывания сетей LTE.

ГКРЧ установила, что вещание по технологии MMDS не должно создавать вредных помех и не может требовать защиты от помех со стороны сетей LTE.

АФК "Система" до сентябрьского заседания ГКРЧ вела переговоры о консолидации 100% "Космос-ТВ" путем выкупа доли РТРС и получила разрешение ФАС на эту сделку. Частоты 2,5-2,7 ГГц (полоса в 36 МГц) в столице есть и у МТС - "дочки" "Системы", которой они достались в результате присоединения "Комстара". Компания оказывает на этих частотах услуги мобильного WiMAX.

АФК "Система" рассчитывала использовать "комстаровские" частоты и ресурс "Космос-ТВ" для строительства сети LTE, говорил в прошлом году источник в АФК "Система". Избыточная часть ресурса могла быть перераспределена между другими московскими игроками, отмечал он.

По решению ГКРЧ, "Космос-ТВ", МТС и "Синтерра" ("дочка" "Мегафона") должны отдать другим операторам и для распределения между победителями конкурсов часть своих частот 2,5-2,7 ГГц.

МТС и "Синтерра" взамен получат полосы частот в диапазоне 2,57-2,62 ГГц. В этой полосе также будет разрешено строить LTE, но только по технологии TDD (временной дуплексный разнос, TDD), так как парных частот для организации сетей FDD (частотный дуплексный разнос) в ней нет. Однако середина диапазона 2,57-2,62 ГГц, которая могла бы использоваться для LTE с временным дуплексом, пока не поддержана производителями оборудования, говорилось в материалах "Консорциума 4G" ("большая тройка" и "Ростелеком"), проводившего исследование частотного спектра.

В результате АФК "Система" прекратила переговоры с РТРС о выкупе доли в "Космос-ТВ". Как говорил в сентябре президент АФК Михаил Шамолин, если регулятор перераспределит частоты "Космос-ТВ" между другими операторами, "нет никакого смысла покупать (компанию - ИФ), там бизнеса нет".

МТС также осталась недовольна утвержденной ГКРЧ схемой перераспределения ее частот 2,5-2,7 ГГц - компания пытается добиться получения денежной компенсации в размере 1,5 млрд рублей за будущее закрытие сети WiMAX. МТС также обратилась с жалобой в ФАС.

Часть перераспределяемого ресурса получит WIMAX-оператор "Скартел" (Yota), у которого в результате рефарминга окажется две полосы частот шириной по 30 МГц в диапазоне 2,5-2,7 ГГц вместо имеющихся разрозненных полос общей шириной около 70 МГц в этом же диапазоне. По решению ГКРЧ "Скартел" может оказывать на этих частотах услуги LTE. Компания планирует развернуть сеть LTE в Москве весной этого года. "Мегафон" (MEGF) и "Ростелеком" договорились со "Скартелом" о совместной работе на сетях LTE, которые построит этот оператор.

Изначально возможность сотрудничества со "Скартелом" для развертывания сетей LTE получили все четыре ведущих телекоммуникационных оператора РФ. В марте этого года "Ростелеком", МТС, "Мегафон" и "Вымпелком" (РТС: VIMP) подписали меморандум о намерениях, предусматривающий, что "Скартел" построит федеральную сеть LTE, а четыре оператора смогут оказывать на ней свои услуги. Согласно меморандуму, четыре оператора могли получить опционы на приобретение по 20% "Скартела" в 2014 году. В настоящее время блокпакет "Скартела" принадлежит госкорпорации "Ростехнологии", оставшиеся 75% - частным инвесторам.

Однако срок действия меморандума истек 1 июня, а обязывающее соглашение не было подписано. Участники консорциума так и не смогли договориться о принципах совместной работы на сети "Скартела" и согласовать оценку компании. Так, МТС заявила, что считает завышенной оценку "Скартела" на уровне $1 млрд. "Мы считаем, что это нерелевантная цифра, даже учитывая четырех операторов", - говорил в сентябре президент компании Андрей Дубовсков. "Если же говорить о целесообразности строительства сети LTE (на базе "Скартела"), то мы всегда говорили, что рассматриваем LTE не как новый стандарт, а как продолжение существующего стандарта 3G. И в этом смысле у каждого игрока уже есть своя инфраструктура, свои базовые станции 3G, которые уже готовы к работе в LTE с минимальной модернизацией, созданы транспортные сети", - отмечал А.Дубовсков.

Частоты для LTE в нижнем диапазоне - четыре комплекта в полосе 791-862 МГц - планируется разыграть на конкурсах в I квартале 2012 года. Лицензии на эти частоты будут обременены необходимостью проведения конверсии спектра, которая оценивается в 52 млрд рублей. Компании, победившие в конкурсах, впоследствии получат уже на безконкурсной основе частоты в верхнем диапазоне 2,5-2,7 ГГц.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 424
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31