Минкомсвязи проведет репетицию

Пятница, 2 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев (на фото) сообщил, что 3 марта все избирательные участки, где установлено оборудование для трансляции выборов, будут подключены к Интернету. В субботу пройдет "генеральная репетиция" работы проекта по наблюдению за ходом голосования.

Об этом министр сообщил в ходе заседания общественно-экспертного совета по обсуждению вопросов финансирования и реализации проекта по установке веб-камер на избирательных участках, которое прошло 1 марта.

По словам Игоря Щеголева, 3 марта будут подключены спутниковые каналы для организации трансляции выборов из труднодоступных мест. Этот ресурс очень дорогой, поэтому задействовать его решили только в преддверии выборов, сказал он. Министр также отметил, что в субботу пройдет "генеральная репетиция" трансляции.

В ходе заседания Игорь Щеголев также сказал, что на сайте Webvybory2012.ru, на котором будет вестись трансляция видео с избирательных участков, уже зарегистрировано около 380 тыс. человек. Каждый час на портале регистрируется по 2-3 тыс. новых пользователей, добавил он.

Кроме того, министр не исключил, что видеозаписи из архива трансляции выборов президента будут приниматься в судах как доказательство нарушений. Он отметил, что использование таких материалов отдано на усмотрение судьи. На его решение влияет то, каким образом видеозаписи были получены и в каком качестве они были представлены на рассмотрение. "Если при подаче видео будет ссылка на государственную систему, то судья, естественно, отнесется к такому доказательству по-другому", - уверен Игорь Щеголев.

Ранее ComNews сообщал, что все материалы, полученные в ходе трансляции выборов президента, в течение 10 дней будут помещены в архив (см. новость ComNews от 24 февраля 2012 г.). В течение года любой желающий сможет получить к нему доступ, отправив заявление в Минкомсвязи, например, через портал госуслуг.

Представитель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Антон Лопатин отметил, что "каждый участник избирательного процесса может направить заявку и получить адресную ссылку на архив". Заместитель главы Минкомсвязи Илья Массух добавил, что существуют технические ограничения на максимальный объем видео, который сможет получить один человек. "Гражданин не сможет заказать все 500 лет видео, - сказал он. – Мы будем выдавать примерно по 72 часа материалов". Илья Массух уверен, что этого достаточно, чтобы ознакомиться со всем необходимым.

По словам Антона Лопатина, программно-аппаратными комплексами (ПАК) оснащено 93 тыс. избирательных участков из 95 тыс. ПАКи не устанавливаются в больницах, армейских частях, местах заключения.

Задачу по тестированию системы генеральный исполнитель проекта по организации трансляции выборов ОАО "Ростелеком" делегировал компании "Андер Девелопмент". Она провела более 35 тыс. испытаний и установила, что программное решение, задействованное в проекте, обеспечивает запись видео на 92 тыс. избирательных участков, а также архивирует и каталогизирует видеоматериалы. В день выборов, по оценкам "Андер Девелопмент", система справится с 25 млн просмотров, 1,2 млн исходящих потоков единовременно и до 60 тыс. одновременных просмотров с одной видеокамеры.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 406
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003