"Связной" построит салоны связи для Tele2

Четверг, 1 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Связной" построит для Tele2 от нескольких десятков до нескольких сотен монобрендовых салонов в России. Похожий проект ритейлер делал для МТС, но тогда он не был владельцем построенных магазинов и зарабатывал на них как сторонний подрядчик. А в случае с Tele2 магазины будут принадлежать "Связному", Tele2 лишь компенсирует часть его расходов.

О соглашении "Ведомостям" рассказали представитель Tele2 Russia Александр Бахорин и гендиректор "Связного" Денис Людковский. Сейчас у Tele2 в России около 450 фирменных монобрендовых салонов, а к концу 2012 г. должно появиться еще около 100, из них 50 построит сам оператор и "несколько десятков" - "Связной", говорит Бахорин. Сколько именно магазинов откроет "Связной", он не уточняет: ритейлер будет предлагать Tele2 конкретные места для размещения магазинов и их проекты, а оператор - одобрять их или нет.

Впоследствии соглашение может быть пролонгировано. Осенью 2011 г. гендиректор Tele2 Russia Дмитрий Страшнов говорил "Ведомостям", что к 2014 г. общее число салонов Tele2 увеличится до 1000. Получается, если все новые точки будет строить "Связной", то за три года к нему в управление может перейти около 500 салонов. За период действия контракта "Связной" откроет несколько сотен салонов Tele2, подтверждает Людковский.

Владеть этими салонами будет сам "Связной", говорят оба собеседника "Ведомостей". Речь идет о схеме франшизы, традиционной для Tele2: владелец салона платит оператору роялти за использование его бренда, а оператор компенсирует ему расходы на аренду, объясняет Бахорин. Помимо стандартных операторских услуг (продажа контрактов, пополнение счета, настройка телефона и т. п.) и мобильных устройств в монобрендовых салонах Tele2, открытых "Связным", будут продаваться традиционные для этого ритейлера услуги вроде дополнительных гарантий и страхования устройств, выдачи кредитов, денежных переводов и др.

Финансовые условия соглашения "Связной" и Tele2 не раскрывают. Когда продавец получает возможность использовать сильный бренд, обеспечивающий высокомаржинальную торговлю и при этом не возникает дополнительных условий, то роялти составляет 7-8% от оборота, говорит руководитель отдела франчайзинга Deloshop Сергей Некучаев. Но вряд ли это случай "Связного" и Tele2 - здесь уровень роялти будет ниже, предполагает он.

В их соглашении есть и дополнительные условия - например, размер вознаграждения ритейлера за продажу sim-карт Tele2, говорит источник, близкий к одной из сторон. В целом "Связной" прогнозирует на этот год 12%-ный рост комиссионного дохода, получаемого за продажу услуг операторов, - с $221 млн до $246 млн, следует из материалов ритейлера, с которыми ознакомились "Ведомости". Представители "Связного" это не комментируют.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 572
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003