Как создать потребителя

Понедельник, 27 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Роспотребнадзор хочет учить потребительскому праву в школах

Роспотребнадзор планирует ввести потребительское право в качестве факультативных занятий в школах. До конца марта с региональными властями будут обсуждаться детали организации уроков. В рамках предмета детей также обучат и финансовой грамотности. В ведомстве не исключают, что для этого будут привлекаться представители банков. Правозащитники не одобряют идею: банкиры будут лоббировать свои интересы в школах.

Ростки потребления

В плане по увеличению потребительской грамотности населения, подготовленном Роспотребнадзором на этот год, есть пункт по закреплению на постоянной основе обучающих мероприятий в регионах России. Для этого ведомство планирует обратиться в органы исполнительной власти на местах и региональные органы управления образования. Первые результаты переговоров станут известны в конце марта.

«Роспотребнадзор ежегодно разрабатывает план действий, связанных с проведением Всемирного дня защиты прав потребителей 15 марта. План принимается на федеральном уровне и служит основой для разработки территориальными органами Роспотребнадзора подобных планов в каждом субъекте Российской Федерации, к осуществлению которых привлекаются органы власти регионов, органы управления образованием, – объясняет «Маркеру» начальник отдела Управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора Лидия Осауленко. – Особое внимание уделяется проведению информационно-просветительской работы среди молодежи».

По словам Осауленко, возможно, в образовательную программу для школьников будут включены основы потребительских знаний в виде, например, факультативных занятий. «Дисциплина основы потребительских знаний отсутствует в перечне общеобразовательных предметов, по которым проводится всероссийская олимпиада школьников, – продолжает Осауленко. – Роспотребнадзор дает особую оценку работе, проводимой в тех субъектах Российской Федерации, где только благодаря поддержке региональных властей проводятся подобные олимпиады».

В Роспотребнадзоре говорят, что если бы вопрос факультативов решался на федеральном уровне, то это было бы самым эффективным способом привить знания. При таком развитии событий ведомство могло бы разработать программу совместно с Министерством образования и науки, но пока Минобр не идет на это.

«Вести факультативы могут специалисты Роспотребнадзора совместно с преподавательским составом учебных учреждений, с привлечением представителей общественных объединений потребителей, представителей бизнес-сообществ, банковский и кредитных организаций», – заключила Осауленко.

Ростовская область – одна из первых претендентов на введение подобных факультативов. В области принятая местная программа по защите прав потребителей. Там идет совместное привлечение территориальных и федеральных органов. В Москве, к слову, нет такой программы защиты прав потребителей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 545
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003